Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такая ситуация: я главный квартиросьемщик, ещё в квартире прописан супруг. Третья доля принадлежит сыну, который в последнее время стал проблемным, берёт кредиты, не работает и т.д. - вопрос №5491296

Может ли он без нашего ведома продать свою часть квартиры? Спасибо заранее за консультацию.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Для начала нужно определиться, Вы квартиросъемщик (этот термин уже не используется, вместо него — наниматель жилого помещения по договору социального найма) или собственник доли. Если первое, то до приватизации никто ничего продать не может. Если же  речь о долевых собственниках, то с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ, долю продать может, если на нее не наложен арест или запрет на регистрационные действия.

В силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Buh