Здравствуйте. Это гайморит? - вопрос №5436911

600 p
Заключение рентген Субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи за счёт концентрического отека слизистой. Просвет носоглотки тотально перекрыт. АДЕНОИДЫ 3 СТ. ГИПЕРТРОФИЯ НЕБНЫХ МИНДАЛИН 2 СТ Узи придаточных пазух: отек слизистой справа. Ребёнку 8 лет. Температуры нет. Лейкоциты повышены. Кашель 3 недели сухой
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.  Не «классический» вариант. Нет уровней, отёк слизистой пазухи. Вероятнее за счёт нарушения нормальной вентиляции пазухи за счёт увеличения аденоидов, нарушения носового дыхания. Обращает внимание, что процесс с одной стороны… но и такое бывает… где--то разрастание аденоидов сильнее, хуже дышит одной ноздрей. Вопрос — как сильно повышены лейкоциты, есть ли сдвиг формулы, СОЭ. Можно и срб дополнительно сдать. И в любом случае надо смотреть ребёнка, и педиатру, и лор врача. Стоит вопрос о назначении антибиотика.
Доброго дня.

По описанию с большой долей вероятности да, это гайморит. Выраженный отек, нужно смотреть общие анализы, чтобы определиться с дайльнейшей тактикой — назначение лекарственной терапии (антибиотики).

Также требует решения вопрос по аденоидам — разрастание выраженное, что скорее всего и является причиной воспаления всей носоглотки.

Нужен осмотр ЛОРа, видеоларингоскопия (если еще не делали).

Всего Вам доброго.
Нужно сделать КТ гайморовых пазух, решать вопрос с Лор врачом о удалении аденоидов в плановом порядке
Здравствуйте! Это действительно гайморит на фоне разросшихся аденоидов. Показано лечение у ЛОР врача, решить вопрос о назначении гормональных препаратов, снимающих отек и антибиотиков, есть вероятность присоединения бактериального воспаления.
Кашель от затекания отделяемого из пазух.
Стоит обсудить вопрос об удалении аденоидов в плановом порядке.
С результатом к ЛОР врачу на прием и решать вопрос о выборе метода лечения…