Мокнут стены, стоит ли делать гидроизоляцию изнутри? - вопрос №5435872

У нас стала мокнуть стена в кухне и в соседней комнате, отходят обои, влажность по гигрометру больше 80% в кухне и 77% в комнатах(всего их 2). Мы обращались в РЭО, после долгих хождений по кабинетам к нам прислали эксперта, который сделал заключение " С северо-восточной части придомовой территории расположен водоотводящий лоток. Данный лоток проходит сквозь опорную стену (бутовую), которая является несущей стеной квартиры. Комиссия МУП РЭО установила, что замокание квартиры происходит из-за потери герметичности данного лотка. Проведение гидроизоляционный работ в должном объеме вышеописанного лотка затруднено в виду того, что на придомовой территории жилого дома расположено двухэтажное здание на расстоянии 0.5-0.25 м от вышеуказанной (бутовой) опорной стены." Вопрос — можно ли сделать гидроизоляцию изнутри? Допустим отштукатурить стены и покрыть проникающей гидроизоляцией? Не пойдет ли вода через пол? И имеет ли смысл в принципе вкладываться в ремонт или такое жилье можно считать непригодным?

Ответы

Нужно восстанавливать гидроизоляцию водоотводящего лотка или блокировать его вовсе, а отвод воды делать любым другим способом. Но это все должна делать УК (РЭО)!

А вам нужно писать дальше по инстанции о ненадлежащем обслуживании дома.

Эта вода разрушает несущую  стену!

Ремонт должны вам оплатить, но его можно проводить лишь после полного восстановления водостока и высыхания стены.

Если бы фундамент был бетонный, то существуют проникающие гидроизоляционные составы. Для бутового фундамента это не подойдет. Оштукатуривание вряд ли поможет, т.к. вода, действительно может пойти по полу. Гидроизоляцию надо делать только снаружи фундамента.