Риск по лептоспирозу? Комар возле водоёма попал в рот - вопрос №5241180

Здравствуйте. Дурацкая ситуация но вызывает тревогу. Проходил недалеко от водоёма комар попал в рот я его достал но возможно какие то частички проглотил.
Сразу мысль водоем, стоячая вода, а если комар с неё появился то есть был в том водоёме а потом мне в рот залетел? Страшно что комар мог контактировать с той водой а вдруг там лептоспиры?

Ответы

Здравствуйте! Комары не являются переносчиками лептоспироза. Никакими инфекциями при попадании комара в рот заразиться нельзя. Не переживайте! Риска нет!