Здравствуйте! Две недели назад у меня умер шиншилла, с которым вдвоем мы жили 6 лет. У него развился сахарный диабет на фоне стресса после подточки зубов под наркозом. Я заметила, что ему плохо, на - вопрос №5214198

второй день после операции. Не повезла ко врачу, так как она уверяла, что он просто отходит от процедуры и нужно несколько дней, чтоб он пришёл в норму (так обычно и бывало раньше). Когда он перестал есть, я решила кормить и поить насильно. Когда мне стало совсем страшно за него, мы поехали померить сахар, но это были выходные и врача не было на месте. Сахар был в три раза выше нормы. В этот же день вечером у него были жуткие судороги, которые я буквально держала руками. Он никогда не был ручным. А в тот день он боялся глаза закрыть, чтоб не потерять меня из виду. Ему было ужасно плохо и больно, но я была рядом и не заснула ни на минуту в эту ночь. С утра его отвезла в стационар, потом врач на ночь забрала его к себе и на следующий день в обед ему стало совсем плохо и он умер. Я не опоздала на десять минут.Он меня ждал и все время это был с какой-то ему незнакомой женщиной. Я не смогла с ним даже попрощаться, проводить его. Он боялся. Я очень виню себя за то, что не успела приехать, не сделала все во время. Я просто не могу себя простить и теперь постоянно вижу везде смерть. Как жить дальше, когда друга нет рядом? Когда он умирал в жутких болях буквально на руках? Когда он ждал, а меня не было рядом?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана.
Вы сделали всё возможное и старались ему помочь, простите себя. Ведь не всё в Ваших силах. Проживите свои эмоции, поплачьте, отгорюйте.
Возможно с новым питомцем сможете снова обрести радость и отпустить ситуацию.

Добрый день.

Соболезную вашей потере и искренне восхищена вашей преданности к своему маленькому другу.

Не все зависит от нас в этом мире и мы не всегда можем что-то сделать, чтобы исправить ситуацию. Это огромная потеря и утрата, но вы сделали все, что было в ваших возможностях.

Пережить утрату будет легче в смирении, не стоит винить себя, это приведёт только к ещё большему страданию. Постарайтесь принять ситуацию и поблагодарить своего друга за то, что он прошёл с вами этот период жизни.

Хорошо в такие моменты помогает волонтёрство, уход за питомцами, которые нуждаются в помощи.

Вы прекрасный человек и лучше всего направить свою энергию в благие дела.

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вам важно простить себя, потому что Ваш питомец и не винит Вас и не оставляет после себя обиду на Вас! он жил в любви, рядом с человеком, который его любил и именно ЭТУ любовь он и оставляет в память Вам о себе!

Вам предстоит путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.