Ставропольский край

Гражданин И.И. Иванов, находясь возле исправительного учреждения, оказал неповиновение законному распоряжению (требованию) работника УИС при исполнении последним обязанности по охране этого - вопрос №5146762

учреждения. Данный факт подтвердили три работника УИС, осуществляющие охрану правопорядка. Судья применил к гр-ну И.И. Иванову за совершенное правонарушение меру административного наказания в виде административного ареста на 15 суток. Данный гражданин был не согласен с таким наказанием. В своей жалобе прокурору района И.И. Иванов указал, что инкриминируемое ему правонарушение он не совершал. Работники УИС, подтвердившие совершение им правонарушения, договорились при нем, что его накажут за отказ дать свидетельские показания против гражданина П.П. Петрова, пойманного за передачу запрещенного предмета лицу, содержащемуся в учреждении УИС. Гражданин И.И. Иванов также пояснил, что показания сотрудников УИС не могут служить доказательствами по делу, так как они являются заинтересованными лицами Дайте правовую характеристику действиям сотрудников УИС и судьи. Кто утверждает границы режимной территории?

Ответы

Действия сотрудников УИС и судьи могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и превышение власти, если доказано, что они заведомо вручили гражданину И.И. Иванову ложное обвинение с целью наложения на него административного наказания. Это нарушение прав гражданина на защиту своих прав и свобод, а также принципа справедливого судопроизводства.

Границы режимной территории устанавливаются законодательством Российской Федерации в соответствии с их функциональным назначением. Обычно это территории учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, мест временного содержания задержанных, объектов ФСБ, МВД и других ведомств. Границы режимной территории должны быть четко обозначены и ограждены, а также сообщены гражданам.