Поможет ли блокада новокаином? - вопрос №5070119

Здравствуйте. Мне 48, анализы на сколько возможно, хорошие, только начальные признаки остеопароза (пью витамин д). Дуплексное сканирование вен и сосудов и ЭМГ – в норме. Была онкология с удалением левой почки, без химиотерапии. Есть протрузия D 5 (был компрессионный перелом) и L4 и L5 отделов. На ренгене, деформирующий артроз 1 степени, про который ревматолог сказала, что это ерунда, есть у каждого второго. Четыре года назад, идя по пляжу, заболело в месте тазобедренного сустава. Через год, начал ходить с остановками из – за боли, которая возникает, только при нагрузке (при ходьбе), дома боли нет (и при зарядке). Затем к тазобедренному суставу, присоединилась икра этой – же ноги (не всегда, но часто). Боль похожа на усталость при занятии спортом. Теперь, иногда сначала начинает болеть икра, потом, тазобедренный сустав, ягодица и может отдавать в правую сторону поясницы возле позвоночника (мочевая кислота, в норме). Сосудистый хирург, говорит, что это не его. Последнее время, стало хуже: примерно 100 метров ходьбы, 1 – 2 мин.отдыха и дальше. Особенно тяжело в горку (с минимальным наклоном). Дома теперь иногда стала чувствоваться усталость (ноги и спины). Я всё думаю что это мышцы, т. к. практически нет наращивания силы. То есть, когда есть немного сил, начинаю делать гимнастику, но по прошествии времени, практически нельзя увеличить кол – во выполнения (только подтягивания: кое – как доводишь до 8 – 9 раз за пару месяцев, затем силы иссекают и через пару недель, опять 3 подтягивания). И при надавливания, например ногтём на палец или после очков, очень долго происходит выравнивание вмятин. У меня 15 лет, хроническая усталость, вследствие чего, практически мало что могу делать (нет сил: ни физических, ни умственных и постоянно хочется спать). Пару раз с психиатром пробовал антидипресанты, но они у меня вызывали панические атаки, по – этому плюнул. Невролог выписывал аторику, толперизон, и для сосудов что – то, мазался мазями от артрозов, артритов – ничего не помогло. Другая выписала Габапентин, пить не стал, много побочек с большой долей вероятности, в том числе пневмония и импотенция. Ревматолог выписывала 1 укол Дипромета, колоть не стал. И вот невролог предложил сделать блокаду новокаином, но вот вопрос, куда делать: в спину или в ногу (и не понятно в какое место, ведь болит в разных местах), или вообще это не поможет. Может, посоветует кто, действительно дельное лекарство или ещё что.

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Новокаиновая блокада -  это метод обезболивания из прошлого века при таких патологиях.

Инъекции вводят  подкожно, и внутрикожно. Действие продолжается до 1 часа. Необходимо ежедневное введение.
Пробуйте, если ваш доктор предлагает.

В настоящее время применяются  для анельгизии и обезболивания другие лекарственные препараты.