Хендерсон

Здравствуйте. Гражданин сша летит из сша в Россию через Турцию(Стамбул). Какие ему нужно иметь документы? Нужна ли виза? Может ли он выходить из аэропорта? При себе у него паспорт сша с визой - вопрос №5051133

россии.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Для граждан США въезд в Россию возможен без визы на срок до 90 дней в рамках безвизового режима между Россией и США. Однако, из-за пандемии COVID-19, Россия временно закрыла свои границы для иностранных граждан, за исключением тех, кто имеет официальный статус резидента, вида на жительство или разрешения на работу в России. Данные ограничения действуют до 1 июня 2023 года, но могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Относительно выхода из аэропорта в Стамбуле, это зависит от того, какой авиакомпанией пассажир будет лететь и на какой срок он будет находиться в Турции. Некоторые авиакомпании позволяют выходить из аэропорта в Стамбуле, если пассажир ожидает следующего рейса более 24 часов. При этом ему могут потребоваться дополнительные документы, такие как виза для въезда в Турцию, но в данном случае лучше обратиться к авиакомпании за информацией о конкретных правилах и требованиях.