Нужно решить задачу за 9 класс, пожалуйста. - вопрос №4998693

В типографии имеется 4 плоскопечатных машины. Для каждой машины вероятность того, что она работает в данный момент равна 0,9. Найти вероятность того, что в данный момент работает хотя бы одна машина.

Лучший ответ по мнению автора

События «машина работает в  данный момент» и «машина не работает в данный момент» - противоположные, сумма их вероятностей равна 1: p + q = 1

Вероятность того, что машина в данный момент не работает, равна q = 1-p = 1-0,9 = 0,1

События А=«хотя бы одна машина работает в  данный момент» и Ā=«ни одна машина не работает в данный момент» — противоположные, cумма их вероятностей равна 1
P(Ā) = q*q*q*q = q^4

Р(A) = 1-P(Ā) = 1-q^4 = 1-0,1^4 = 1-0,0001 = 0,9999
Ответ: 0,9999