Магаданская область

Прошу подсказать может ли быть мобилизован (частичная/полная) инвалид 2-й группы с проблемами опорно-двигательного аппарата? - вопрос №4908315

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Михаил! Скорее всего нет. Но зависит от результатов ВВК. Если определят, что не годен, то не мобилизуют, т.к. в силу подпункта «б» п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.