Здравствуйте, в моей жизни был неприятный опыт. В детстве меня домогался двоюродный брат. Он на 7 лет старше меня. А мне было лет 8 и где то лет до 17 - 18. Я никому не рассказывала (только мужу без - вопрос №4891686

подробностей, когда выросла), не хотела чтоб мама переживала и было стыдно, что будет скандал и вся родня всю жизнь будут помнить это про меня. Он не пытался меня изнасиловать, лапал меня, зажимал, пытался залезть под нижнее бельё. Приходил в мою комнату, когда я сплю. Мне сейчас стыдно вспоминать, что по ночам я делала вид, что ничего не чую и сплю. Хотя я точно никогда не хотела, чтоб он делал это. Сейчас прошло уже много лет, мы не общаемся, он живет в другом городе. И я всегда думала, что это очень неприятно, но я это пережила и большого удара не получила. Но когда я стала мамой 3 детей и моей старшей дочери 7 лет, она ходит в школу, на тренировки, всё всплыло в моей памяти и появился огромный страх за детей. Как можно объяснить детям в таком нежном возрасте, что бывает такое и если не дай Бог, кто то проявит не нормальный к ним интерес, нужно обязательно рассказать родителям.Как это донести до детей и не запугать? А может стоит постараться проработать свою травму самой, чтоб не задолбать детей своими страхами?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения, конечно, необходимо проработать и свою травму, чтобы Вы, говоря со своими детьми, смогли донести до них не страх и бессилие, из своей травмы, а показать им сильную маму, которая сможет выслушать своих детей, которым не надо будет бояться её, как Вам свою маму, вернее, переживать за неё, стыдиться, чтобы от Вас к ним шло спокойствие и сила! и обо всем говорить с детьми, о границах интимности и о том, где та черта, которую нельзя переходить и обсуждать это с детьми, отвечая на их вопросы.
приветствую и дело в чувстве стыда. поработав с ним вы перестанете транслировать его детям и проблема решится
Здравствуйте, Евгения.
    «А может стоит постараться проработать свою травму самой, чтоб не задолбать детей своими страхами?» — да, эту работу необходимо сделать в первую очередь. Ведь Вы оказались в позиции жертвы. А дети? Дети учатся у родителей, подражая их поведению. И если Вы хотите, чтобы дети были защищены, то нужно показать им, на личном примере, как оберегать личное пространство, как поступать в критической ситуации. Необходимо (на личном примере) научить их любить себя, чтобы, если вдруг что-то случиться, они, в первую очередь, думали не о том, что подумают другие, а о том, как сберечь себя!
    Именно поэтому Вам нужно поработать с комплексом жертвы. Он, кстати, влияет и на Ваши отношения с мужем.
Здравствуйте, Евгения!
Безусловно детей нужно инструктировать как это всегда и полагалось. Объяснять, что нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми и сообщать о проявлениях нездорового интереса к детям. Обычные правила безопасности.
А Вам лично желательно отпустить негативную эмоцию, связанную со случившимся в детстве.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.