Москва

Подскажиье пожалуйста, если для автобуса нет "кармана" на остановке и он стоит в правой полосе, решает отьехать от остановки и начинает объезжать, по левой полосе, впереди стоящий автобус, я должен - вопрос №4881937

его пропустить, если я двигаюсь по левой полосе?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Илья! Согласно пункту 18.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. Так что тут взаимная обязанность уступить дорогу, но если водитель маршрутного транспортного средства объезжает по встречке, то обязанности уступать ему дорогу, двигаясь по своей полосе, у Вас нет. По смыслу пункта 18.3 ПДД РФ уступить дорогу водитель должен при движении в том же направлении, что и водитель маршрутного транспортного средства.

Buh