Плохое поведение подростка - вопрос №479118

Здравствуйте. Мой сын учится в 5 классе, 11 лет. Успеваемость хорошая, поведение плохое. Балуется, не слушает, отвлекает других детей. Каждый день по 2-3 замечания в дневнике. Учителя жалуются. Ребенок долгое время жил с бабушкой в другом регионе, переехал к нам летом, поменял школу. В семье отношения хорошие. Муж ему отчим, но у них теплые, доверительные отношения. Беседы, лишения и дажеугрозы не возымели действия. Очень рассеянный часто забывает о поручениях и т.п. Незнаем как ему помочь, помогите.

2 ответа

Ответы

 вы уже начали отдавать ребенку  то, что он  наверное в силу   ваших обстоятельств не получил от вас  вовремя  … если этот процесс и дальше будет последовательным и вменяемым, то все станет на свои места, а детали получите в выбранного вами психолога

Здравствуйте Аля.

У вашего мальчика начинается сложный период становления. Переезд в другое место жительства, это мини стресс для взрослого, а для ребенка тем более.Поменялось и окружение, мальчик старается наработать уважение и признание среди новых друзей. но делает это не умело, по детски.Вы должны понять его и направить.Здесь угрозами и лишениями ни чего не сделаешь.Нужно изучить ситуацию в его классе, спросить кто его друзья.Попытаться сделать дома праздник для детей (будь то любая дата вашего мальчика) и пусть он пригласит друзей.Взрослому это не подъемный труд, что говорить о ребенке, который должен не только идти в новую компанию, но и пытаться подружиться с ровесниками-подростками, которые при уже сложившемся коллективе и давно сформированных приятельских группах часто настроены настороженно по отношению к новичку. Поддержка родителей и друзей в такое время крайне нужна ребенку. Важно так же правильно настроить школьника, рассказать, как лучше вести себя, чтобы подружиться с новыми одноклассниками.

Мудрости вам и понимания.С уважением, Галина.