Слишком ранимая - вопрос №464592

Добрый вечер!

Я очень ранимый человек и в этом моя проблема.Любая мелочь меня доводит до слез и я долго не могу придти в себя.Сегодня на работе был случай: я повезла документы в другой офис для согласования и подписи, а из-за ошибки  другого человека в документах мне пришлось разворачиваться и возвращаться обратно(это мне сообщили по телефону, когда я уже была на месте),чтобы исправить ошибку.Когда я пришла забирать новый пакет документов и везти обратно, то на меня посыпалась критика, что это я виновата, что не заметила ошибку, но это не моя работа, я этим не занимаюсь вовсе, я попыталась это объяснить, но  в ответ были упреки, что это я, и моя вина.Меня это довело до слез и даже сейчас выспоминая это у меня наворачиваются слезы.Я не могла постоять за себя.

Вообще любой конфликт, любые укоры, упреки,«нажимание» на «больные места», задушевные разговоры, мелодрамы, грустные фильмы и стихи, неожиданные подарки, поздравления, праздники и т.д. вызывают у меня слезы.И слезы эти бывают разные, некоторые, как говорят от счастья, а вот другие… Я очень близко к сердцу принимаю все.Не могу сказать «нет».Не могу постоять за себя.От этого мне самой противно от себя, что я такая размазня, не могу и слова сказать.После, я очень долго переживаю это все.Ведь, в мыслях я сейчас проигрываю сегодняшнюю ситуацию и представляю как я должна была себя повести, но в реальной жизни у меня так не получается.Все говорят, что я очень и слишком милая, безотказная.Не могу ничего с этим поделать… Как с эти бороться? Ведь так невозможно жить? Постоянные нервы, срывы, истерики…

Ответы

Марта!

 Великий физик Луи Ампер был настолько впечатлительным человеком, что, впервые увидев Женевское озеро, упал в длительный обморок.

Все люди разные, Марта. У всех разные темпераменты.

Как Вам научиться счастливо жить, имея такую эмоциональность — это вопрос для работы с психологом. Очной работы.

Здравствуйте, Марта!

Вы очень подробно обозначили свою проблему.

У Вас очень много чувств, они разные, и требуют  осознания- в первую очередь.

Почему Вы часто плачете?

Почему у Вас очень легко возникает чувство вины?

Почему Вы безотказная?

Вы сделали большой шаг уже в том, что обозначили проблему и обратились с вопросом к специалистам.

с уважением

Здравствуйте, Марта! Ту ситуацию на работе, которую Вы подробно описали можно рассматривать как несправедливый «наезд». В нашей культуре достаточно типичным является поиск виноватого, вместо конструктивного решения вопроса. И к сожалению типичным является трудность в отстаивании своих границ. Умение говорить «нет» можно тренировать, а что касается причин, по которым Вы склонны так остро реагировать на обвинения, то это задача некоторого исследования себя. Обращайтесь в ЧАТ и мы разберем Вашу ситуацию.

С уважением, Антон Воробьев

Уважаемый клиент! Оцените, пожалуйста ответы экспертов и выбирете лучший. Спасибо!

Здравствуйте Марта. Если правильно вас поняла, вам очень сложно справиться с выражением своих собственных чувств. «Я представляю как я должна была себя повести»… Должна? в Чьих именно глазах вы размазня? Что говорят ваши близкие: родители, сестры/братья? Как, на их взгляд, в такой ситуации вы должны себя вести.
В ваших словах проскальзывает конфликт с самой собой: С одной стороны, как вам кажется вы должны быть более резкой, уметь постоять за себя. с другой стороны вы милый и добрый человек и возможно для вас самой важно оставаться милой и доброй.
Это тяжелое состояние, которое, на мой взгляд необходимо проработать с психотерапевтом, чтобы научиться принимать саму себя, осознавать и самой принимать решение быть ли данный момент милой или постоять за себя. Удачи вам!