Часто болею, год была в подавленном состоянии (стрессы, могла 2 недели лежать с нежеланием что-то делать, сильная усталость, которая не проходила никогда), После приема дексаметазона ушла тревога - вопрос №4537480

Здравствуйте, пару лет назад после лечения от туберкулеза (таблетки +операция) через какое-то время начали появляться жуткие прыщи на лице. С косметологом подобрали уход, процедуры, частично решили проблему. Спустя год начался стрессовый период. Было очень плохое самочувствие — могла две недели лежать с дикой усталостью, отдых не помогал. Были частые истерики, слезы. Нарушился режим сна. Часто ощущал тревогу в теле (помимо тревожных мыслей) Летом (полгода назад) это состояние достигло апогея, обратилась к психологу. Решила некоторые моральные проблемы (психолог обратила внимание, что подобное состояние может напоминать депрессию). Также с июня месяца начались частые заболевание — июнь (две недели болела с температурой, отитом, фарингитом, синуситом). Июль, август — простуда на неделю. Сентябрь, октябрь — отит, фарингит, лорингит. И в октябре на фоне отита и тд. Присоединилась сначала обычная пневмония, потом коронавирусная. И после выявления короны мне начали колоть дексаметазон. Сразу пошла на поправку, состояние стало замечательным. Ощущения тревоги в теле ушли, усталость появлялась только в конце дня и проходила после сна.Выходные также помогали отдохнуть. + нормализовалось состояние кожи, ушла излишняя жирность, и без использования ухода кожа была хорошей (ранее, если 1 день пропущу ухода, то сухость, то прыщи, то все вместе). Состояние было превосходным. Однако через 2-3 недели после последнего укола дексаметазоном, постепенно начала возвращаться тревога, усталость и я опять заболела. Кожа опять вернулась к прежнему ужасному состоянию. Сдала на днях кровь на биохимию и некоторые гормоны щитовидной железы. Какие еще анализы можно сдать, чтобы выявить причину тревожного состояния? И с чем может быть связано улучшение состояние после дексаметазона?

Ответы

Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. Психолог — не имеет медицинского образования и не может решать проблему тревожного расстройства.