Бешенство - вопрос №441578

Добрый вечер! 21.10 мой муж снял с дерева котенка.Кот его не кусал, но чуть царапнул.Муж был в перчатках но след небольшой остался.Признаков бешенства у кота не было.Через пять дней я почувствовала себя неважно-слабость, головная боль, тошнота, неприятное ощущение в горле, боль в сердце.Сейчас голова не болит, есть небольшая слабость, неприятное ощущение в горле, боль в сердце.Я напугана, это может бытьбешенство?

Ответы

Гммм, котенок царапнул мужа, а вы-то тут при чем?

У вас скорее всего обычное ОРЗ или ангина… Измерьте температуру и обратитесь к врачу, чтобы начать лечение.

Бешенство передается из слюны в кровь, только посредством укуса. Если Вас что-то смущает — отнесите котенка (в коробке, клетке) в районную станцию по борьбе с болезнями животных, а сами обратитесь в травмпункт или Склиф, эти организации развеят или подтвердят Ваши сомнения.