Якутск

Здравствуйте! Имею ли я права, находясь на больничном, при выходе на работу, написать заявление на увольнение и НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 недели? - вопрос №4341615

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если вы напишите и направите заявление в адрес работодателя в период больничного (не обязательно для этого идти на предприятие), и больничный после этого продлится не менее 15-ти дней, — можете не выходить на работу. Работодатель обязан будет вас уволить даже в период действия листа нетрудоспособности. Если же больничный закончится ранее, — оставшиеся дни придется отработать. Источник: ст. 80 ТК РФ.

Buh

Здравствуйте! Статья 80 Трудового кодекса РФ дает право подать заявление за 14 дней до предполагаемого увольнения. Чем раньше такое заявление подадите, тем больше не придется отрабатывать. А вообще срок 14 дней — это срок предупреждения об увольнении, а не срок отработки. Если предупредите за 2 недели, то отрабатывать не придется. Однако вряд ли больничный затянется так долго.