Моя внучка рисует на своём лице мрачные рисунки вампира,страшилищ,у неё тяга таким маскам! - вопрос №4270393

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Важно понимать, сколько лет вашей внучке. Рисунок - это и детская фантазия, и отражение того, что ребенок увидел, чему научился или что пережил. В рисунке отражается внутренний мир ребенка, через рисунок дети  рассказывают о том, как воспринимают себя и ощущает свое место в мире. В рисунках скрываются эмоции. Почаще говорите с ребенком о его чувствах и переживаниях, мыслях и эмоциях. Рисунок – это искренний рассказ ребенка о себе, о том, как он воспринимает  себя и свое окружение, о его семье и взаимоотношениях внутри семьи. Наиболее верным решением будет обратиться родителя  внучки вашей вместе с ней к детскому психологу очно.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Людмила!  Сколько лет внучке? какие отношения внутри семьи? какой она в целом ребёнок? Почему это тревожит Вас? какие мультфильмы смотрит внучка? Большое значение имеет возраст ребёнка. Дело в том, что если ребёнок ещё маленький (дошкольник), то какие-то выводы по рисункам делать сложно — ведь, например, злодеи в мультфильмах очень харизматичны и притягивают этим детей. Кого именно она рисует? что говорит? говорили ли Вы с родителями?
Чтобы более прицельно разобраться в ситуации, необходимо её проанализировать более подробно!
Здравствуйте, Людмила! И что? Вас это пугает? Рисунки это единственно что вас тревожит или вас волнуют ещё какие-то особенности вашей семейной ситуации?