Стоит ли бросать ВУЗ и менять направление? - вопрос №4110837

Здравствуйте! Учусь в университете на третьем курсе на программиста, престижный ВУЗ, бюджет, стипендия, золотая медаль в школе, в общем типичный синдром отличника. Учиться я очень люблю, но проблема в том, что с направлением я прогадала, переоценила себя, программирование дается сложно, преподаватели просто высылают методички и ничего не объясняют, но многое требуют. Быть как раньше в числе первых учеников выходит с трудом, сейчас психолог диагностировал невроз, не могу даже смотреть на этот код, сижу по 8 часов у ноутбука, пытаясь разобраться с заданиями, получается с очень большим усилием из-за этого изнеможенная после очередного дня просто ложусь и плачу. Соответственно ни друзей, ни отношений, ни даже прогулок в моей жизни нет, абсолютно запустила себя, ем тоже через силу. Понимаю, куда хочу уйти, зарабатываю копирайтером для иностранных клиентов, пишу на английском, знаю 3 иностранных, учу их в удовольствие, хочу поступить на международника, но ужасно боюсь разочаровать родителей (хотя они, видя моё состояние, уже согласны поехать и забрать со мной документы) и сделать ошибку, хотя понимаю, что дальше так продолжаться не может, потому что плачу каждый день и просто не могу делать сутками эти лабораторные.Как всё-таки сделать выбор, и что выбрать? Я в полной растерянности, причем и большинство моих одногруппников тоже, так как никто не выдерживает минимум 8 часов напряженной работы за ноутбуком в день, уже несколько человек бросили, некоторые, также очень способные ребята с высокими оценками, тоже думают периодически бросить. Сейчас не вижу никаких вариантов и просто хочу буквально умереть, так как понимаю, что если останусь, буду страдать, если брошу, вероятно, тоже. Из-за этого хочется просто исчезнуть. Буду благодарна за ответ.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Только Вы можете принимать свое решение, взвесив Все За и Против, задача психолога помочь Вам именно в этом, а не решить за Вас. Вы прочитайте свой вопрос и подумайте, чтобы Вы по рекомендовали условной подруге? Чтобы Вы хотели прочитать в ответах, уже это будет определенным шагом в принятии своего решение. Вы посмотрите на эту ситуацию нейтрально, Вы лично будете работать программистом? Если нет, то зачем терпеть? Ведь можно перевестись на другую специальность, та которая по душе, рассмотрите и этот вариант. В не зависимости от Вашего решение, Вам, как бы банально не звучало, нужно отдохнуть и восстановить свои внутренние ресурсы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите.Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Юлия.
   Вы знаете, мне кажется дело тут вовсе не в том, что «программирование дается сложно» (сложно многим, даже сильным ученикам! Вы сама об этом пишете.), а в том, что «быть как раньше в числе первых учеников выходит с трудом». И Вы готовы «убежать» (наверное, чтобы не быть проигравшей? Вы ведь очень боитесь перестать быть первой!). Вот об этом и подумайте. Учиться сложно везде. Некоторые люди выбирают «убегание», другие — ищут решение. Тут ведь главное что? Получить профессию или «быть лучшей во всем»?
    Вы писали про то, что боитесь разочаровать родителей. Необходимо проработать детско-родительские отношения, а не пытаться «угодить им» или наоборот, пойти на другую крайность — действовать «супротив». Необходимо определиться с собственной мотивацией. Не искать что лучше, что проще (где я смогу быть снова «лучше всех»! Интересно звучит, верно? Выбрать что попроще и стать в этом лучшей!), а спросить себя: чего я хочу? И принять личную ответственность за свою жизнь, свой выбор.
    А невроз, он ведь от страхов, от желания «оправдать доверие», «заслужить любовь» (слов то какое, «заслужить»!) и переживаний по этому поводу (а вдруг не получится?). Когда Вы поймете, что живете свою жизнь для себя, тогда Вам и не нужно будет ориентироваться на мнение других.

Здравствуйте, Юлия! Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте Юлия! Не понимаю...., что вам мешает перейти на другой факультет?
Вы же можете остаиься в вузе, только выбрать другое направление?
А если понадобиться, то и вуз сменить… никакая профессия не может стоить ни одной вашей слезинки, тем более вашего состояния в целом… все ошибаются с выбором, это нормально… вы получили бесценный опыт… в этой жизни вы вообще никому, ничего не должны… и вам никто ничего не должен… и родители похоже поняли, что вы на грани полной разбалансировки......
Вы уже сами давно знаете ответ на ваш запрос и похоже вы знете куда идти и кем быть, только почему то не можете решиться....
Человек должен учиться и работать по своим сильным функциям, а они есть у каждого человека… ни в коем случае по слабым....
Возьмите консультацию Коуча.Есть такая штука, как Стратегический Коучинг....
Поверьте, после этого вы увидите свой истиный путь и вам сразу станет легко и понятно.
Удачи, с уважением Олег
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.