Муж не хочет расставаться со старыми вещами. Коллекции из детства, школьные письма, старая посуда, игрушки детей, какие-то найденные вещи ( часы, вазочки итд), и ещё куча всего " про запас". - вопрос №4004645

Избавится не хочет. Все свободные и не свободные места в квартире и даже машине заняты! Как это побороть, я чувствую, что ситуация нездоровая. Длится это много лет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Часто «собирательство»  выступает в структуре каких-либо состояний, например, окр, когда человек не может с чем-то расстаться, потому что тогда будет испытывать напряжение. Он может даже не осознавать, зачем он это делает, но знает и чувствует, что это Надо! А если не будет этого делать, то будет напряжение, будет раздражение, просто не может не делать этого.

Чтобы Вы смогли разобраться в том, что может происходит с Вашим мужем, стоит проконсультироваться у врача-психиатра/ врача-психотерапевта (это в первую очередь, врач-психиатр, который получил образование по психотерапии).
Дело в том, что психолог — не врач и не может оценить симптоматику! не может провести диф.диагностику и назначить коррекцию.
А врач, собрав анамнез, выслушав Вас (ведь Вы со стороны видите мужа и можете рассказать о нём то, что Вы видите), сможет собрать воедино всю симптоматику и объяснить Вам что может происходит с мужем, какой может быть прогноз, есть ли лечение.

На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.