Здравствуйте, вчера узнали, что сын не сдал егэ последний экзамен. Все планы рухнули, ему ужасно стыдно, он подавлен, я тоже подавлена, мир будто рухнул, я его очень поддерживаю. Как принять эту - вопрос №3899015

ситуацию? Мой муж, его отец, очень разозлен, хотя сыну этого не показывает, муж категорически против его дальнейшей учебы где бы ни было, армия и работа и все. Дома очень тяжело, но сыну мы это не показываем. Сын не понимает, как быть дальше, все однлклассники с 1 сентября пойдут в вуз, а он будто потерялся в жизни.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мила! Вы для сына — родители и мир не рухнул! В первую очередь, именно Вам нужно взять себя в руки и подумать о том, что может ждать сына, какие варианты есть: поступить  на след.год, пойти работать, пойти в армию, работать и учиться уже заочно или на вечернем. То, что он не сдал — это не конец его жизни и именно в Вас сейчас поддержка и опора сына. Вам важно показать, что да, это тяжело, но это не конец жизни. Если рухнули те мечты и ожидания, поставьте новые! Покажите сыну, что жизнь не заканчивается с какими-то проблемами, она не заканчивается ни  у Вас, ни у него!
Второе, поговорите с мужем, какие могут быть варианты и что Вы можете со своей стороны предложить сыну, как его поддержать и подбодрить.
Третье, Вам обом необходимо дать поддержку сыну, не винить его, не стыдить, не говорить о рухнувших ожиданиях, а помочь поверить в себя, в Вас и увидеть, что выход Есть!
Здравствуйте, Мила!
Вы с мужем сейчас должны быть поддержкой для сына. Не переживать вместе с ним, а протянуть руку помощи. Не делать из этого трагедии! Это не трагедия, а всего лишь небольшая отсрочка. Он все сдаст на следующий год. Сын не сдал ЕГЭ, это уже произошло, надо просто принять как данность и решать, что делать дальше. А вариантов масса — работа, курсы и т.д. Главное не расслабляться.
Здравствуйте, Мила!
Нет одинаковых простых советов как вам с этим справиться, так как это вопрос не только  этого экзамена, а ещё и вопрос ваших ожиданий и отношений внутри семьи в целом. Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими переживаниями и сложностями.