Москва

Здравствуйте,Уважаемые эксперты!У меня наболевший вопрос.Ответ нужен даже не мне,а моему хорошему знакомому.я пытаюсь ему чем-то помочь.С карты - вопрос №3864313

сбербанк хакеры взяли деньги 90 тыс.Было с его стороны заявление о пропаже в сбербанк.Через какое-то время мне знакомый говорит, что ему сбербанк не вернёт его деньги, потому что у него была оформлена страховка(минимальная)за которой в последствии сбербанк не вернёт ему деньги.И мой тогда вопрос-Можно ли всё таки вернуть деньги с карты сбербанка, если даже и была страховка по минимуму, то есть не совсем в хорошей защите? Деньги сейчас всем нужны и деньги не малые, особенно когда в связи с вирусом всем ьтяжело и проблема с деньгами.Можно ли? Жду ваших ответов.Хочется выручить хоть чем-то своего знакомого.Спасибо и хорошего всем дня)))Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Наталия.

А почему ваш знакомый не обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества? Это важно.

Что касается основного вашего вопроса — увы, решить его «здесь и сейчас» невозможно, так как требуется юр. оценка страхового договора. А любая работа с документами производится исключительно на платной основе.

Buh

Если была страховка, то если это страховой случай, то должны произвести страховую выплату в пределах страховой суммы. Однако есть право также взыскать деньги с тех, кто их украл, а если будет доказано, что проблема на стороне банка, а клиент распоряжений не давал, т.е. виновен банк, то попробовать взыскать через суд причиненные убытки. Но стоит отметить, что суды зачастую встают на сторону банков, и такие иски редко заканчиваются удачей.

Buh