Белгород

Интересует такой момент, как можно официально, ввозить такой товар как пейнтбольный маркер, таможня его не пропускает(доставка) как конструктивно схожий с оружием, если лично провозить то ок, - вопрос №3782976

хотелось бы наладить поставку, если есть такая возможность, как это «провернуть»?
1 ответ

Ответы

Согласно ГОСТ Р 51890-2002 «Маркер для игры в пейнтбол — конструктивно сходное с оружием изделие, предназначенное для метания капсул с красящим составом, используемое для тренировок и спортивных игр, с удельной дульной энергией не более 0,06 Дж/мм2». … Если на таможне встанет вопрос о том, есть ли у Вас сертификат на такой товар, то на него надо ответить так. Согласно закону «О техническом регулировании», и изданным и в соответствие с ним письмом Госстандарта РФ от 15.09.1994 установлен закрытый перечень товаров, подлежащих сертификации (приложение № 1), и пейнтбольный маркер в него не входит.