Здравствуйте! Собака породы кане корса, 2 года, послушная, но трусливая, боится громких звуков, незнакомых мест, старается убежать . помоги сделать - вопрос №3779725

посмелее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Кане корсо достаточно своеобразная порода и требует особого внимания как от заводчиков, так и от владельцев. К сожалению, нет таких методик, которые отучат собаку бояться громких звуков (гром, петарды и пр.).Можно немного уменьшить страх, но полностью убрать не получится.
Нужно все  время устанавливать контакт с собакой, постоянная  социализация животного в  виде походов по шумным или людным местам.
Попробуйте поиграть с собакой, покормить ее лакомствами в тех местах, где она чувствует дискомфорт. Чем больше и чаще Вы будите ходить в людные места, тем быстрей Ваш друг придет в себя. Когда есть свободное время, берите собаку и езжайте на общественном транспорте в парк, в лес.
Характер собаки формируется до 2,5 -3 лет. С возрастом скорее всего проявление трусости не будет таким вызывающим, собака не будет так демонстративно пугаться всех и всего, но и сильно храброй тоже, вероятно,  не станет. В любом случае, нужно время и постоянно «работать» с  собакой.

Успехов Вам и храбрости собачке!)