как измерить угол с помощью циркуля и линейки без транспортира - вопрос №3211029

Ответы

1.Чертим окружность с центром в вершине угла
2.Циркулем фиксируем длину хорды, отсеченной сторонами угла.
3.Начинаем откладывать эту хорду по окружности:
 а. если величина угла выражается рациональным числом, то рано или поздно мы придем в начальную                 точку и искомый угол будет равен 360*N/S, где N — количество пройденых окружностей, а S -
     количество отложенных хорд.
 b. если величина угла   выражается иррациональным числом, то в исходную точку мы не придем и         процесс придется прекратить при достижении нужной точности.