В среднем 20% пакетов акций на аукционах продаются по первоначально заявленной цене. Найти вероятность того, что из 9 пакетов акций в результате - вопрос №2993645

торгов по первоначально заявленной цене будет продано менее 2 пакетов.

Лучший ответ по мнению автора

р=20/100=0,2 — вероятность того, что пакет акций будет продан по первоначально заявленной цене («вероятность успеха» по Бернулли)

Пусть задана случайная величина Х, которая принимает значение 1 в случае, если пакет акций продан по перв. заявленной цене, и значение 0 — в противном случае. Тогда:
Р(Х=1)=р=0,2
Р(Х=0)=1-р=0,8
Случ. величина Х имеет рапределение Бернулли. Сумма случайных величин Х — это количество пакетов акций, проданных по перв. заявленной цене («число успехов»). Сумма 9-ти таких случайных величин будет иметь биномиальное распределение с параметрами 9 и р=0,2.

Р{из 9 пакетов менее 2 будет продано по перв. цене} = Р{из 9 пакетов 0 или 1 пакет будут проданы по перв. цене} = Р{из 9 пакетов 0 будет продано по перв. цене} + Р{из 9 пакетов 1 будет продан по перв. цене} =
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров