Мужчина помог и теперь просит деньги обратно - вопрос №294217

подскажите как поступить и прав ли он?
Познакомилась с ним почти год назад. Закрутился роман. Он мне очень нравился. Он приехал в отпуск. Погуляли почти две недели: гулянки, секс, веселье. Старше меня на 13 лет. Относился ко мне очень хорошо и хотел быть всегда рядом с собой. Оказалось что он женат и имеет две дочки. Сказал что с женой уже лет5 как не живет, познакомил с дочками, с некоторыми родственниками. Сказал что приедет с заработок и будем вместе всегда. Я его ждала: почти 7 месяцев. Мы общались много и   я верила ему. Приехал. Ещё две недели побыли вместе. Он хотел ребёнка от меня и обещал что нужно только немного подождать и всё разрешится и мы будем вместе. Через месяц как он уехал у меня случилась неприятность и мне срочно нужны были деньги. У него я не просила, но он меня расспрашивал что случилось и что может сможет чем-то мне помочь. Я ему рассказала что случилась небольшая авария и мне нужно 300 евро. и не знаю откуда взять. Он сказал мне чтоб я успокоилась и что он мне поможет. На следующий день он позвонил и сказал что всей суммы у него нет, но вышлет мне хотя бы 250 евро. Не было разговора о том что он мне их отдалживает, но наверняка он надеялся что я буду его и вообще сейчас уже думаю что он меня держал при себе только для того чтоб приезжать сюда и развлекаться со мной. Я могла бы и выкрутится сама, но хотелось увидеть как он ко мне относится(серьёзно ли) и действительно поможет или просто слова. Всё таки он мне выслал денег. Ещё в течении нескольких месяцев мы общались. Но я поняла что он никогда не женится на мне. Что всё ещё женат и кормит меня только обещаниями. Мне уже 28 и хотелось замуж и детей. Я встретила парня, который влюбился в меня и предложить жить вместе и быть его невестой. Так как у нас с тем был уговор чтоб не врать друг другу, если что-то произойдёт  всё рассказывать. Я ему рассказала: что встретила парня с которым хочу начать семейную жизнь. Обманывать никого не хочу и нам прийдётся расстаться. Он ответил что понимает меня. Попросил общаться ещё и встретится когда приедет. Я отказала. Это было бы несправедливо к моему жениху. Тот вроде отстал, и вдруг через пару месяцев, звонит мне и просит вернуть ему денег, мол что я подло с ним обошлась и как можно быстрее рассчитаться с ним! Теперь я увидела его истинное лицо. Хорошо что я с ним не осталась. Чувствовалась ревность в нем, мол если нет у тебя денег попроси у своего жениха. Так тошно на душе. Он мне так нравился и я до сих пор сомневалась правильно ли я поступила и надо было дождаться его? Сейчас уже сомнений нет, но не знаю отдавать ли ему деньги? Это же была просто помощь! И что, ничего не значит что я его 11 месяцев ждала?

Ответы

Ольга, решать, конечно же, Вам.С юридической точки зрения Вы ему ничего не должны, Вы попросили о помощи — он помог, ни каких договоренностей, ни каких обязательсвт, все по-честному. И если Вас такая истуация не смущает и не вызывает в Вас чувство вины или ощущения того, что Вы все-таки ему должны, то можете прямо и без каких-либо отговорок ему сказать, что мол Вы на него больше потратили сил и времени, что не считаете себя должной, денег не вернете и разговор считаете закрытым.

Но, если в глубине души, Вы все-таки считаете, что эти деньги могут стать постоянной темой для обсуждения Ваших уже законченных отношений, если Вы чувствуете, что мужчина использует этот предлог, чтобы манипулировать Вами и не успокоится, а уж тем более если этот вопрос станет препятствием для новых Ваших отношений, то хорошо подумайте!

Желаю Вам мудрости!