Здравствуйте! Пришел сюда с проблемой...( Моя девушка пьет. Пьет очень часто, пиво, водку, потом закатывает истерики, ссоры, дома все крушит, ломает. Скажу сразу, что пьет она так раз в недею, но мне - вопрос №2900656

и этого хватает. Сразу ухожу из дома, потому что разговаривать бесполезно и если даже совсем молчу, она находит причину чтобы закатить скандал. Разговаривал с ней по этому поводу, обещала больше не пить, но все равно срывается. Что мне делать?! Как с этим бороться?! Каждый день боюсь, что напьется. Бросать ее тоже не хочу, потому что люблю и не хочу чтобы ее ждала участь оппойки, а все к этому и идет. Помогите, подскажите как мне быть, как спасти ее от алкоголизма? Благодарю за ответ!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Женский алкоголизм очень серьезен и гораздо опаснее мужского. И для самой женщины и для окружающих. Если мужчина расслабляется алкоголем, то женщина этим изощренно самоистязается. Я не знаю всех подробностей, но предположу, что девушка очень нестабильна внутренне, не может найти поддержку по жизни, не имеет ориентиров, винит в этом исключительно сама себя, и от такой безысходности у нее накапливаются эмоциональные кризисы, из которых она выходит путем истерик. А алкоголь ей помогает хотя бы на время открыться и все выплеснуть наружу. От Вас, как от мужчины требуется повышенная терпимость, выдержка и создание ей комфортных условий, при которых она сможет расслабиться, довериться, выговориться без алкоголя.
Здравствуйте, Дмитрий.
«Помогите, подскажите как мне быть, как спасти ее от алкоголизма?» — никак. Ее алкоголизм — ее ответственность. Пока Вы «играетесь» в «спасителя», Вы, буквально, лишаете ее этой ответственности (за свое состояние!). А без личной ответственности невозможно исцеление. Она сама(!) должна захотеть лечиться. Сама(!) должна обратиться за помощью. Ваша же проблема не менее опасна — созависимость. Изучите тему самостоятельно. Вам мы можем помочь.
Здравствуйте, Дмитрий.

«Что мне делать?!» — Осознать, что ваша девушка больна и ей нужна профессиональная врачебная (наркологическая) помощь, а затем и психотерапия. При этом вы ничего поделать с ее болезнью не можете, вы не врач.

«Как с этим бороться?!» — Никак, по выше описанным причинам. С болезнью не борются, ее лечат. При этом больному самому нужно обратиться за помощью. Вы тут снова ни при чем.

«как мне быть, как спасти ее от алкоголизма?» — Никак, ваша девушка уже больна алкоголизмом.

Здравствуйте, Дмитрий!

«Как с этим бороться?!» - порекомендовать девушке лично обратиться к экспертам, так как для избавления её от зависимости  необходимо её личное желание и работа над собой. Если она не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ней, что приведёт к её сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без её желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ней как вмешивание в её жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимым», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашей девушке должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за неё будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш девушка сама увидел проблему и захотела избавиться от зависимости, и обратилась к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива её зависимой ситуации и понимание, что только она сама ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку девушке в случае её желания, но при этом не становиться на её место. Нужно показать её самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от неё самого и её желания.

«Что мне делать?!» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.