Мне 19 лет. И я справился с социофобией. Эта проблема шла с детства и все это было из за насмешек от родителей, от сравнения. Я им что то рассказывал, а они насмехались, шутили всегда, что бы я не - вопрос №2846994

делал. Это не были злые шутки, скорее насмешки, но потом я им вообще что либо перестал рассказывать и на вопросы как дела я отвечал нормально и типа того. Пока я жил в России у меня были друзья, девушки не было никогда и вообще жизнь шла в Канаву. Шёл год за годом и у меня были и есть хорошие друзья, но в основном был дома и вот друзья уже гуляют, с девушками, веселиться и тд. Потом я в 16 лет переехал в америку. И это путь в тотальную неопределенность, в России как то жил и жил, хоть и был стеснительным и забитым, ходил в кино, в футбол играл по выходным, в школе общался, но как то так и прошли эти годы.Приехав в америку я остался в бездне. Я не говорил и даже с тетей мне сложно было говорить, каждый день это как преодоление и в школе я боялся смотреть людям в глаза а на уроках если меня что то спросят я краснел и так был день за днём, каждодневное преодоление.И первые несколько месяцев я просто хотел заснуть и не проснуться и хотел просто что бы жизнь закончилась, но я знал только одну вещь, что я буду просто идти вперёд, и я делал это, плакал в ванне дома и вообще самый сложный период жизни на данный момент, такой беспорочности и слабости я никогда не чувствовал. Потом я съездил на океан и как то он меня вдохновил, и я понял что я буду идти до конца, пока не избавляюсь от этого. Иногда даже блювал дома, просто каждодневные преодоления, и вообще это ужасное время, хотя благодаря этому времени я стал просто жить. Это период был примерно 1 год жести и потом год когда я от совсем глубокой социофобии избавился и осталось просто социофобии, до сих пор боялся людей. Потом я погрузился в самопоиск и искал себя. И так прошло три года, я могу сказать что я избавился от социофобии, я чувствую себя уверенно, но у меня нет друзей, и девушки нет и кикогда не было. Я спокойно говорю с людьми, один на один, да и в группе в классе в определённый момент, если задают вопросы или если с кем то есть о чем говорить.Но у меня замкнутость и я думаю это из за того что я считаю себя особенным, то что стремлюсь к идеалу, и хочу кем то быть. Я живу иллюзиями что будет определённый момент когда все будет, но до этого я в этом жил всегда, сейчас так или иначе я разобрался в себе, через момент сейчас и уход в крайность и тд. Я определилися с концепцией жизни, 3 цели-приоритеты на этот год, все весит в комнате и так же календарь и картинка Москвы, России от куда я родом и куда я хотел бы съездить.Эти 3 вещи просто избавили от лишних беспокойств которыми я просто жил и если я что то понимал то это в пустоту, сейчас же я нашёл основу и то куда я иду я не падаю в самоедство и не ухожу в бездну, я почувствовал то что я жил в иллюзиях о будущей жизни и что будет момент… и тд. Сейчас все проще, через 2 месяца я сниму комнату и буду жить один, я буду работать и платить за машину и комнату, я пойду в колледж и буду по вечерам учится и получу школьный диплом. У меня ровно два месяца и я хочу найти девушку и друзей.я хочу интересно проводить время, путешествовать, ходить в кино, кафешки. Я слишком хочу понравится всем, понимая что времени не много. Я слишком боюсь открыться и быть собой, а ведь внутри я общительный и с юмором. И я все ищу момента когда можно будет открыться, но у меня все есть какой то идеал, где то в подсознание к которому я иду. Я теперь каждое утро просыпаюсь и говорю какого черта? И знаю что все это чушь и просто говори обещайся, но в глубине душе я не хочу отковаться, потому что я боюсь принять себя и своё прошлое и то что я стеснительный, неуверенный, мне нужно это скрывать. Короче я ищу момента и слишком все усложняю но я не знаю что делать, я пытаюсь и наверно хочу получить все и сразу. Помогите мне, подскажите.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

«я боюсь принять себя и своё прошлое и то что я стеснительный, неуверенный» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей.

я стеснительный, неуверенный, мне нужно это скрывать.

Не нужно. Во-первых, это особенно и не скроешь, заметят. Во-вторых, всем по фигу, какой Вы, потому что большинство сосредоточены на себе. В-третьих, это можно обратить в плюс. К примеру, можно подойти к девушке и сказать:«Привет! Я стесняюсь, потому что ты очень симпатичная и мне хочется с тобой познакомиться и общаться. Как тебя зовут?»
А вообще Вы — молодец! Самостоятельно справиться с социофобией — это круто!
родители по каким то причинам не принимали вас
показывали свое неуважение
или просто подтрунивали над вами
может у них юмор такой
а может к ним относились так же их родители
может вы слишком горды или замкнуты и так они хотели вывести вас наружу на эмоции
но не отслеживали результата
добились они чего хотели или нет
в результате общение с ними не сложилось
и этот сценарий вы перенесли в жизнь в общение с другими
причин множество нужно смотреть
прежде всего свой характер
пишите даты посмотрим ваш психологический портрет