Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня есть дочь 5лет. Мы живем с моими родителями. Я работаю с одним выходным в неделю и все деньги отдаю маме, на свои нужды оставляю максимум 3000рублей. Раз в неделю, - вопрос №2770729

раз в две недели я задерживаюсь после работы, чтобы встретиться с друзьями, и тогда мама звонит кричит ругается матом на меня и говорит что я плохая мать. У меня начинает по ходу комплекс вины развиваться. Я считаю теперь что я плохая мать, плохая дочь. Я недостаточно делаю, недостаточно работаю. Я устала чувствовать себя виноватой и ненужной. Я правда виновата в чем то?
3 ответа
Здравствуйте Ирина. Вы ни в чем не виноваты. Я думаю вам следует искать возможность жить отдельно от мамы. И учиться защищать себя от ее нападок. Напишите пожалуйста, что случиться если вы перестанете отдавать маме деньги? Как вы ведете себя когда мама на вас кричит?
Здравствуйте, Ирина!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ирина, здравствуйте.
На данный момент Вы находитесь по отношению к своей маме в позиции зависимого ребенка, не готового взять на себя ответственность за свои действия, а не взрослого самостоятельного человека. И её отношение к Вам обусловлено именно этой Вашей позицией. Ваше общение с ней не происходит на равных.
Для того, чтобы разрешить Вашу проблему, Вам необходимо с помощью психолога проработать вопрос по поводу Вашей самооценки.
Вашей вины здесь нет. Есть манипуляции, направленные на топ чувств-мишеней: вина, стыд, страх.
Однако данные проблемы вполне разрешимы при желании.
Удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.