Здравствуйте. Я начала бояться толпу. Пару месяцев назад посетила концерт, где находилась в фан-зоне, множество людей толкались и вели себя, как звери. Стоя во втором ряду перед исполнителем, я - вопрос №2770591

почувствовала, что становится слишком душно, все стояли очень плотно друг к другу и толкались. Мне стало плохо: душно, во-первых, а во-вторых, я начала паниковать, мной овладел страх, что выбраться из толпы этих сумасшедших увлечённых людей не получается. Сейчас, я испытываю определенный дискомфорт в местах большого скопления людей, хотя раньше никогда такого-то было. Раньше я никогда не задумывалась о том, сколько людей живет в моем городе, сколько машин и пробок, как может давить толпа. Как только я начинаю вспоминать произошедшее, сердцебиение учащается и ноги подкашиваться. Боюсь толпу, какой она становится. Поэтому чувствую дискомфорт в местах большого скопления людей. Как избавиться от этого страха? Собираюсь работать на чемпионате мира, боюсь, что опять могу испытать подобные чувства.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Наверное, я Вас удивлю! «Как избавиться от этого страха?» — при помощи профессиональной психотерапии.
Здравствуйте, Юлия!
«Как избавиться от этого страха?»  — выбрать психолога и избавиться от этого страха. В психологии достаточно техник, чтобы сделать это за 1 консультацию. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Юлия!

Фобии и страхи — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.