Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне быть? Мне 35 лет,я живу с мамой,у меня нет своей личной жизни,никогда не была замужем. Я очень люблю свою маму,очень дорожу,но в последнее - вопрос №2719467

времянашиотношения стали очень напряжные. Я словно с цепи срываюсь, чуть бы не на каждое ее слово и поступки. Я каждый раз стараюсь быть более сдержанной, но не получается. Она меня очень любит, и зла не хочет, но мне это становится уже невыносимым. Она перелюбливает. Мы в буквальном смысле уже два года вместе. Вместе на работе, вместе путешествуем, вместе в кафе и по магазинам. Вместе дома. Я хочу жить отдельно, своей жизнью. Придти к себе домой, и делать все как я хочу, или вообще ничего не делать. Но при этом не знаю как поступить, что бы она не осталась сама, и не почувствовала себя брошенный и одинокой. Чтобы я не оказалась неблагодарной и безчувственной. Мы уже два года находимся в другой стране и живём вместе. Если бы мы жили у себя в городе, я бы не размышляла.У мамы с отцом очень плохие отношения, можно сказать на грани развода, поэтому мама уехала, и не хочет возвращаться домой.<cut/>Получается, я жертвую ради того, что бы ей было хорошо, а она в свою очередь, думает что жертвует ради меня, хочет мне добра, хочет устроить мне личную жизнь, но при этом, не понимает, что нужно меня отпустить.<cut/>…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Каждый взрослый человек должен отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена.
Получается, вроде как «мама виновата» в том, что Ваша жизнь «не устроена»? НО! Вы вместе только два года. Возможно, эти два года мама и создает определенные проблемы, но они были и до этого момента, верно? Стало быть есть иные причины (а история с мамой — лишь «прикрытие»). Вот их-то и стоит выяснить (скорее всего они не осознаются, а значит, нужна помощь профессионала). Обращайтесь за личной консультацией, разберемся.
Елена, здравствуйте. Вы зависимы от мамы и если Вы не измените в целом модель поведения, то не выйдите замуж, будете все время «при маме». Я Вас не призываю ссориться с мамой, любите ее, а призываю изменить подход к жизни в целом, где Вы обретете счастье, без «приносить себя в жертву маме». Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!