Отказаться от прошлой приватизации, чтобы участвовать в приватизации еще раз - вопрос №270541

В 90-х годах вся наша семья (отец, мать, старший брат и я) участвовала в приватизации дома в сельском населенном пункте, который ранее принадлежал совхозу. После этого отец и мать решили разойтись, но официально не разведены до сих пор. Отец уехал в другой населенный пункт (п.г.т.) на другом конце нашей области. Там ему разрешили прописаться в здании бывшего общежития, которое натот момент находилось в собственности муниципалитета этого поселка. В этом бывшем общежитии ему выделили две комнаты. Сейчас отец захотел приватизировать эти две комнаты. Мы понимаем, что он участвовал в приватизации ранее, но один хороший знакомый (бывший судья) предложил такую схему: отец отказывается в приватизации того дома, проведенной в 90-е годы, и тогда он, якобы, может еще раз участвовать в приватизации. Еще знакомый добавил, что лучше, если мы втроем (отец, старший брат и я) откажемся от приватизации в пользу матери, тогда не нужно будет проводить перераспределение долей между нами, а будет только один собственник, и по времени это займет гораздо меньше. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться отцу от приватизации сельского дома и приватизировать свои две комнаты в общежитии? И как лучше, правильнее и быстрее провести данную процедуру, какие документы и куда нужно собрать и сдать. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Ваш знакомый ввел Вас в заблуждение. Отказаться от приватизации можно только до завершения процедуры приватизации. Сейчас у Вашего отца право на приватизацию уже использовано и повторно участвовать в приватизации он не может. У Вас, у Вашей матери, брата и отца жилье находится в совместной собственности, и отказаться от своей доли в пользу друг друга Вы можете только путем оформления дарственной (или по возмездному договору).

Лучший ответ по мнению автора

Buh