Здравствуйте! Мной руководит мать. мне 28. она диктует мне как жить. что делать...... я не живу своим умом. она с детства мне говорит что делать.... у меня проблемы с психикой...благодаря воспитанию. - вопрос №2638205

я 3 года сижу дома. Меня никуда не пускают. Хочу на работу- мне говорят плохие работы не осилишь. Хотела замуж за человека- мне сказали не надо за него… я вообще не думаю сама. за меня всегда все решалось. Подскажите как быть? меня в детстве били. я немного тормознутая. но я хочу быть самостоятельной. мне не дают родственники… подскажите пожалуйста как быть!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Хотите быть самостоятельной — будьте. Никто Вас на цепь не сажал. Пока же, Ваша история выглядит как попытка переложить ответственность за свою жизнь на других. Если нужна будет помощь в процессе сепарации — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!
Вами 28 лет управляли, руководили Вашими поступками… Это, конечно, очень сильно Вам мешало, не давало быть собой, лишало инициативы. От этого у людей опускаются руки, не хочется ничего делать самому… Но не у каждого человека. Вам хочется быть самостоятельной, и Вы хотите что-то изменить! Это очень здорово, Вы на верном пути! Вы уже начали думать самостоятельно и предпринимать какие-то шаги, чтобы вытянуть себя из этой трясины. Например, Вы обратились сюда, и наверняка не спросили ни у кого разрешения, а просто сделали то, что считали нужным. Так и поступают взрослые люди, которые мыслят самостоятельно, живут автономно от родственников и ведут себя независимо от других людей. В этом Вашем поступке кроется ответ на вопрос, как Вам быть! Продолжать и дальше поступать так, как подсказывают Вам Ваши сердце и разум. И может, обратиться за психотерапией, которая поможет Вам побыстрее встать на ноги, почувствовать себя увереннее, стать независимой. А родственники… Ну что ж, их вряд-ли изменишь. Они — имеют свои комплексы, страхи, убеждения, которые мы с Вами не поменяем никак. Но вот Вы сами можете измениться, если пойдете путем, который уже интуитивно почувствовали. Потом Вас уже не будут так сильно беспокоить их запреты и несогласие, и постепенно Вы добьетесь того, что с Вами будут считаться.
Когда Вы уходите, боясь, что Вас будут ругать — Вас ругают. Но если Вы чувствуете себя вправе, жестко отстаиваете свои границы — Вас начинают принимать во внимание...
Вы молодец, что стали задумываться о своем положении, это значит, что в Вас начала формироваться более сильная и независимая личность, чем раньше, Вы начали взрослеть и хотите жить своей жизнью.
Желаю Вам найти хорошего психолога, который поможет Вам в этом. Ведь самый главный человек в Вашей жизни — это Вы, и Ваше право и обязанность жить своей жизнью и отвечать за себя, а не удовлетворять желания других людей, пусть даже и родственников. Тот, кто Вас любит — уважает Ваши права, и прежде Всего Вы сами должны начать уважать себя и поступать как считаете нужным. Кто-то недоволен? Это его проблемы. Кто-то кричит? Это он плохо воспитан. Кто-то не дает Вам жить Вашей жизнью? Это эгоизм, а не любовь. Слушайте себя, верьте своему сердцу, почувствуйте себя в праве… Успехов!
Здравствуйте! Сейчас вы просто принимаете решение быть Жертвой: жертвой обстоятельств, мамы-тирана, плохих родственников, несчастного детства и воспитания. Что бы вы ни говорили, только вы принимаете решение сидеть дома, не думать самой, не быть самостоятельной, не устраиваться на работу и т.д.
Многие ждут от психологов (и не только) готовых решений и конкретных советов. Мало кто хочет учиться ответственности… Мало кто хочет осознанно жить, принимать решения и отвечать за эти решения. Всегда намного легче спихнуть эту ответственность на других.
Я понимаю, что да — может действительно было нелегко в детстве. У многих, к сожалению, случается тяжелое детство. Но, если жить и постоянно на это уповать — холить и лелеять свою несчастность — никогда ничего не измениться и никто вас не спасет. У вас получится что-то изменить в жизни, если вы сами этого захотите, перестанете жаловаться и начнете работать над собой. Конечно, с помощью специалистов — коучей и психологов это будет быстрее и эффективнее.  Других вариантов нет.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.

Эффективнее для вас будет регулярная работа с психологом и быстрее будет меняться ваша ситуация.

Что можете попробовать самостоятельно? — У вас же сейчас есть образ что означает быть самостоятельной, есть свои желания в то время когда вам говорят что нужно делать. Ваша задача начинать понемногу действовать так как если бы вы уже были самостоятельной, понемногу действовать по вашим желаниям.

Задайте себе вопрос если б я была самостоятельной, то какой бы я была? Что бы я чувствовала? Как бы ответила родителям в той или иной ситуации?
Мысленно представляйте себя именно такой и понемногу действуйте в соответствии с вашим желаниям.

Напишите в личный чат пришлю вам в помощь один документ о своих правах, о уверенности, о своих границах.
Добрый день! Вам придётся самой оторваться от матери и начать жить своей жизнью. Попробуйте заручиться поддержкой психолога по месту жительства в государственном учреждении, т.к. денег у вас всё равно, скорее всего, нет. Мама не даёт вам проявлять автономию и самостоятельность, потому что сама тревожна и боится.