Республика Башкортостан

Считается ли телеграмма надлежащим уведомлением? Я подал иск. Назначили заседание, его отложили ответчик не явился, на 2 е заседание также не явился, судья попросил отправить им телеграмму. За неделю - вопрос №2625951

до суда я им отправил. Телеграмма вернулась в суд с пометкой отказались принять без объяснения причин. Сейчас вступило в законную силу, однако выяснилось, что они подали апелляцию в связи с ненадлежащим уведомлением. То есть ИЛ я получил, а они оказывается ее отправили. Правы ли они? Или делают это просто с целью затягивания, ведь суд их после принятия иска тоже должен был оповестить о назначении суда (собеседования)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим!

Предположу, что судья отправлял на 2-а заседания повестки. Которые не были получены адресатом. И вернулись обратно в суд. Запечатанные конверты и отметка почтового отделения о возврате судебного отправления должны быть в материалах дела.

Отправленная Вами телеграмма, вернувшаяся в суд с отметкой об отказе получения телеграммы, считается надлежащим уведомлением стороны по делу.

Согласно ст. 117 ГПК РФ

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Таким образом,  ответчик был надлежаще уведомлен судом о состоявшемся судебном заседании. И основание, что ответчик указал в апелляционной жалобе на то, что он не был уведомлен, не обоснованное и не соответствует законодательству.  По  этому основанию ответчику будет отказано в удовлетворении его апелляционной жалобы.

После получения от ответчика апелляционной жалобы суд первой инстанции должен был выслать  Вам копию жалобу.  Составьте мотивированное Возражение на апелляционную жалобу (со ссылками на ГПК, ГК, на практику ВС РФ. На Пленумы ВС РФ и т.д.), и направьте в суд.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh