У меня нет жизни... - вопрос №262112

Здравствуете! Меня завут Миша, мне 15 лет, с друзьями у меня все хорошо… Понимаете я не знаю к кому мне обратится и что делать. Я учусь в 9 классе, и учится мне совсем не интересно, в школе я бездельничаю. Гиа я сдам своими силами я думаю в полне… И не знаю почему мои родители меня гнобят… Они вечно мне твердятчто у меня не чего не получится в жизни… и это очень сильно понижает интересс к чему либо. За что бы я не взялся мне всегда говорит отец что я двоешник и бездельник не чего у меня не выйдет. Мне это все очень обидно слышать от своих родителей… Я хотел поступить в колледж но не прошел медкомисиию… мало того что они и так не верили что у меня что то получится… так еще отец начал злорадствовать… Он часто доводит меня до слёз… да да 15 летнего парня… если я начинаю говорить ему что я верю в то что у меня все будит хорошо, он начинает орать на меня. а если я дальше отстаиваю свою точку зрения. он начинает меня бить пока не сровняет меня с говном… Мне уже с 7 класса приходят мысли о самоубийстве(я еще не кому об этом не говарил), меня только остонавливало как будит плохо моей маме и родствеником… Но после сегодня когда мне моя мать сказала «нам стыдно за тебя»… смысла жизни у меня больше нет… и уже не что не останавливает меня пойти и прыгнуть с многоэтажки, или задохнутся от бензина в пакете… У меня не осталось не мечты,  не цели… не чего меня больше не чего не держит в этом мире… я не хочу преносить трудности своим родителям… Они не пьют, мать инженер, отец военный… а я не кто… я проблема...

Ответы

Тебе прийдется резко повзрослеть. Понять, что ты делаешь свою жизнь. Родители видят то, что могут увидеть в силу своего воспитания и опыта. Если ты знаешь, что у тебя все будет хорошо, то тебе не нужно ничьего одобрения или неодобрения. Прочитай «Два капитана» Вениамина Каверина, там школа жизни (хотя и в перемешку с прошлой идеологией), ты поймешь, что в любых обстоятельствах человек может оставаться человеком, если он этого сильно хочет. Будь зависимым не от людей, а от мечты, от своих стремлений. У тебя все получится, из твоего письма это видно. Брось пораженческие мысли (себя убить легко, а чего-то стоящего добиться в жизни гораздо труднее) и иди вперед. Я в тебя верю.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуй, Миша.

Ситуация, в которой ты живешь, действительно сложная. И к огромному сожалению, так живут многие семьи и многие подростки испытывают то, что испытываешь ты. Но что-то мне подсказывает, что ты достаточно сильный человек. Ты веришь, что действительно сможешь добиться чего захочешь, и даже можешь отстаивать свою точку зрения, хотя это и небезопасно. Ты ищешь помощи, говоришь об этом и делаешь совершенно правильно.

Когда ты вырастешь, ты будешь вспоминать об этих ситуациях с печалью, но я уверена, ты сможешь лучше понимать своих детей. А мечта и цель обязательно появятся, когда ты перестанешь испытывать давление...

Сейчас тебе надо сохранить себя — ради себя самого. Надо подумать как выстроить общение с отцом так, чтобы он меньше тебя задевал. Возможно даже будет иметь смысл ограничить контакт с ним, особенно в том, что касается тем, в которых он может «взрываться».

Также ты можешь попробовать сказать своим родителям о том что ты чувствуешь. Например, если бы у меня были подобные проблемы с сыном, я бы предпочла прочитать вот такое письмо, чтобы понять что может чувствовать мой ребенок.

С уважением,

С.А.

Здравствуйте, Миша. Ужасно слышать такое о Ваших родителях. И ужасно представить, что кто-то так себя ведёт. Но я не знаю, какая я буду, когда моему сыну будет 15 — на этом основании я надеюсь, что у меня будет хватать терпения, чтобы не делать того, что Вы описываете(

Я не знаю, почему Ваша мама сказала, что ей за Вас стыдно… Но это не могло же быть без повода, м?

То, что Ваш отец ваш бьёт — честно говоря, считаю, что это вопрос к правохранительным органам — и я действительно считаю, что у него нет на это права, но чем помосчь в этой ситуации Вам — я не знаю(

Но я понимаю, что Вам действительно пришло время повзрослеть — в смысле, взять на себя ответственность за Вашу жизнь и судьбу. Я думаю, Вы уже сделали первый шаг к этому — Вы поняли, что Ваши родители больше не могут нести ответственность за Вашу жизнь. Почему? Ну, если хотите, можно у них спросить.

Теперь Вам важно ещё и принять эту ответственность на себя — ту, что родители несут за ребёнка — Вы ведь уже не совсем ребёнок? Вы можете сами определить, заслуживает ли тот или иной поступок уважения или нет. Вы можете подумать, и попробовать принять решение о том, какой успех в жизни Вам нужен, и, вообще, какая жизнь нужна. Вы вот за помощью смогли же обратиться сами!

А то, что Вы — ни кто — это правда. И очень по-взрослому — обнаружить это! Но тут есть вторая часть — Вы можете стать кем угодно! Если, к онечно, решите жить дальше. В противном случае Вы станете только самоубийцей.