Как не выбирать мужчин похожих на отца? - вопрос №2606781

Добрый день!
Мне 25 лет и у меня не складывается личная жизнь, а именно я выбираю мужчин похожих на своего отца. Раньше я этого не осознавала, но совсем недавно мне показал это мой психолог и теперь я действительно это вижу.
Мой отец всегда был холоден, времени со мной почти не проводил, никаких комплиментов и похвалы я никогда от него не слышала, а наоборот могла услышать, то что я глупая и т.п. Когда приходилось оставаться с отцом на едине, я его начинала стесняться (видимо потому что такие моменты выпадали редко), теперь я и в 25 лет стесняюсь мужчин, как в свои 5. Лет в 12 я видимо неосознанно поняла, что чтобы стать ближе к отцу, я могу стать ему другом и тогда я начала интересоваться рыбалкой, футболом и стала таким своим пацаном. Сейчас мне 25, я неуверенна в себе, как в девушке, я думаю, что я не привлекаю мужчин, я начинаю общаться с ними, как свой пацан, обсуждая ккакую-нибудь политику и экономический кризис, я становлюсь хорошим другом в юбке, либо притягиваю-выбираю такого же холодного мужчину, как отец, который не может сделать комплимент, показать чувства, еще и унизит как-то.И вот я потом сижу и страдаю, как в детстве. Сейчас я это осознаю, но не знаю как это поменять т.к. других мужчин я не знаю как привлечь и как их воспринимать. Я не умею нормально относиться к нежности и чувствительности, не знаю как реагировать на это от мужчин, либо считаю что я этого не достойна, ведь я глупая, некрасивая и лучше останусь другом в юбке.

Ответы

Даграма, здравствуйте. Вы работаете с психологом, пришло осознание, что Вы выбираете похожих на отца и это уже отлично! Считаю правильным, получать рекомендации у своего психолога, так как каждый психолог может идти к одному тому же, но использовать разные подходы, так же Вас важно видеть по многим причинам. Я надеюсь Вы меня правильно поняли, следовательно задайте аналогичный вопрос своему психологу и найдите верное решение. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!Безусловно, вы прекрасно видите «корень зла» — в вашем Бессознательном есть определённый сценарий построения отношений с мужчинами, «слизанный» с взаимоотношений с вашим отцом. Очень хорошо, что вы осознаёте эту взаимосвязь, однако, одного осознания ещё недостаточно для изменений (как, например, далеко не всегда осознающий вред от курения бросает курить).Конечно же, вам стоит пройти психотерапию, поставить перед собой цель стать и быть такой женщиной, какой вы хотите и какой следует быть, последовательно устраняя все барьеры, блоки, убеждения, поведение и запреты, мешающие построить вам гармоничные отношения (отголоски видны уже даже в письме — «недостойная», «глупая», «некрасивая» и т.п.). Ну а затем воплощать эти внутренние изменения на практике, в реальной жизни.Возникает только один вопрос: если вы уже пользуетесь услугами психолога, зачем же (и какую) вы ищите помощь здесь?
Здравствуйте, Дагрмара!

Если ситуации повторяются, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашего выбора парней и отношений с ними можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.