Здравствуйте! Я в разводе с БМ уже почти 2 года. Дочке сейчас 3 года. Ее отец по началу после развода редко но появлялся а потом исчез вовсе. Алименты практически не платил (задолженность 10 мес.) - вопрос №2554837

ребенка видел год назад. Дочь его не знает и не помнит. Недавно обьявился в сад требовал ребенка она его не узнала назвала другим именем. Он частенько выпивает и присылал смс с угрозами. И вот сегодня мне приходит повестка в суд. Он подал на установление графика встреч. Он требует забирать ее в субб.с ночевкой до воскрес. Как ее отдавать если он для нее чужой дядя у нее будет стресс истерика она всегда со мной мы сутками вместе. Что решит суд? Как обьяснить в суде что надо для начала адаптировать ребенка к нему. Чтобы она привыкла знала его.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Рекомендовал бы Вам перед судом обратиться с ребенком к детскому психологу, который и прояснить, каким может быть результат таких встреч для ребенка, и пригласить этого же психолога в суд, в качестве эксперта или свидетеля.
Здравствуйте, Ольга!

Вам в суде нужно будет предоставить психологическую экспертизу реакции ребёнка на отца и влияние их общения на психику ребёнка. Если на вашего ребёнка действительно плохо влияет общение с отцом и это сможет подтвердить экспертная оценка психолога, тогда суд может отказать в их встречах. Также может иметь значение задолженность по алиментам. Не все психологи хотят связываться с судами, поэтому вам лучше проконсультироваться с юристами в вашем городе.

Заметьте для себя этот момент — "он для нее чужой дядя у нее будет стресс истерика" — если ваша дочь так реагирует на отца, тогда это уже может быть вопрос к вам и к вашему воспитанию, так как для девочки важно знать отца и иметь его положительный и отрицательный образы, хотя бы с ваших слов, или заменить этот образ другим мужчиной. То есть для её формирования нужно знать отца (мужской образ), всё хорошее и плохое, если она его не знает или слышит от вас только грусть прошлых отношений, тогда у неё могут появиться сложности в общении с парнями.

Ольга, здравствуйте!
"он для нее чужой дядя у нее будет стресс истерика"-Что мешает заранее их познакомить и приучить ее к нему? Он ее отец и ей будет лучше расти, зная, что отец рядом! Если есть возможность, можно перед судом с ним поговорить или после суда договориться, например, не сразу, чтобы забирал, а сначала гулял, а забирать начинал, когда она привыкнет.