Как справиться с депрессией после смерти родителей? - вопрос №2517031

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Прежде всего, поймите, что пониженное настроение-нормальное состояние после потери близких. Позвольте себе слезы, переживания. Если Вы верующий человек, хорошо помогают молитвы. Общайтесь, постарайтесь отвлекаться, медитируйте, не бойтесь искать помощи у близких. Можно попить успокаивающие травы. Если это серьезное, затяжное деспрессивное состояние- обратитесь за профессионанальной  помощью. Сил Вам и мудрости.
Ирина, здравствуйте. Депрессия — это болезнь. А у Вас — горе — это нормально, поэтому в лечении Вы не нуждаетесь, а вот поддержка Вам определенно нужна — если не хватает поддержки близких, самоподдержки, тогда выбирайте психолога, договаривайтесь и получайте адекватную помощь!

Уважаемая Ирина!
Скорее всего это не депрессия, а горевание. У горевания есть стадии, которые длятся примерно год. У всех людей по-разному.
Тяжесть утраты можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Ирина. Сколько времени прошло после их смерти?

Здравствуйте, Ирина!

Потеря близких это всегда тяжёлый психический процесс. Если после потери прошло больше года и состояние не улучшается, то есть присутствуют все те симптомы, которые появились в самом начале, только тогда можно говорить, что это похоже на депрессию. В любом случае, диагноз — депрессия, может ставить только врач психиатр, после определённой диагностики. Если прошло меньше года, тогда мы можем говорить о работе горя и горевании, у которого есть свои периоды. С горем нужно не справляться, а пережить его, так как если этого не сделать, вот тогда может и развиться депрессия. Про этапы работы горя вы можете прочитать в интернете, так как по этому вопросу написано множество книг. Каждый переживает этот процесс по разному, главное не сдерживайте своих эмоций, горюйте, плачьте, вспоминайте, общайтесь с родственниками, используйте всё, что поможет вам пережить эти психические процессы и потом восстановить свою психику.

Здравствуйте, Ирина.
Я вам сочувствую. Когда теряешь родителей, это очень тяжело.
Вероятно, родители были одним из смыслов вашей жизни. Депрессия — это когда старые смыслы потеряны, а новые ещё не найдены. А если случается смерть родных или близких, то человек находится в весьма неопределённом состоянии вперемешку с гневом, виной, горем.
Знаете, в этой жизни возможно всё. Депрессию можно перевести в нечто позитивное или хотя бы нейтральное. Можно навести порядок в своей жизни, расставив новые приоритеты. И, конечно же, можно найти и обрести новые смыслы. Самое главное — это желание меняться и менять свою жизнь!
Обращайтесь!