Добрый день. подскажите какой фотоаппарат выбрать Nikon 1 J5 Kit 10-30mm VR Olympus OM-D E-M10 Pancake kit 14-42mm FujiFilm X-A3 kit - вопрос №2514439

16-50mm какой из них лучше снимает пейзажи и ночью?

Ответы

Ночью хорошо снимает любой фотоаппарат со снимает со светосильным объективом. Для пейзажа важна резкость. Чем больше света попадает через объектив в камеру за единицу времени,
— тем короче можно установить выдержку
— тем меньше смаз от раскачивания деревьев ветром,
— тем меньше смещение звезд от вращения земли.

Объектив должен быть фикс. У зума слишком много линз. На каждой линзе свет немного рассеивается. А ночью его и так нет. В итоге — плохая проработка деталей. Поскольку пейзаж в кадре не бегает, дорогой автофокусный объектив для вам не нужен. Тем более, что ночью автофокус наводится только на фонари))). Так что  смело берите светосильный объектив с ручной наводкой на резкость и постоянным фокусным расстоянием. Например, красногорского завода КМЗ (металлический корпус, рисунок интереснее, почти «цейс», но в 10 раз дешевле) или Самьянг (дороже красногорского, корпус хлипкий, пластмассовый, но снимает неплохо)

Неплохо иметь штатив, но хороший. Если ноги дрожат, не годится. Металлические дешевле и тяжелее. Тяжело таскать, но для съемки тяжесть штатива это плюс. Хорошие металлисеские стоят не менее 10 000р, карбоновые 25'000р) Дистанционный спуск — (от 800 до 2500р) — чем проще, тем лучше.  Если снимать зеркалкой, то с режимом предварительного подъема зеркала.

Имеет значение уровень шума матрицы на высоких ISO и навык его ручного подавления. Но при светосильном объективе ISO можно не задирать и шумов практически не будет.

  Я бы эти модели не покупал, тем более с «китом».
объектив
KIT — это универсальнаый, тёмный зум объектив, пригодный для съемки в солнечный день на пляже. Универсальное всегда проигрывает специальному. Можно, к4онечно, на эти аппараты через переходник поставить "Юпитер-3" 50mm f/1.5 Но лучше не на них.

камеры
Сами аппаратики — модный ширпотреб, чтоб носить в кошельке и изредка снимать  в автомате. Их цена многократно завышена. Камера легкая, поэтому будет много смазов. Даже для больших аппаратов для стабильности требуются утяжелители. Например камера Canon EOS-5 (2A) комплектовалась ручкой весом килограмма два… Внутри отливка из чугуна, снаружи — пластмасса.

матрица
подвижная для стабилизации изображения боится сотрясения.
Nikon 1 J5  13 x 9 мм  (игрушка)
OM-D E-M10  17 х 13  мм (чуть лучше)
Fuji X-A3   24x16 мм (меньше полукадра. Полный кадр — 24х36)

батарейка
миниатюрная, быстро садится. Проосмотр через электронный видоискатель или монитор. Это очень мощные потребители. Для съемки ночью батареек нужно брать с собой горсть, как семечек.  Если для вас на первом месте результат, (а перечисленные аппараты уже куплены), продайте их через Авиту и купите там нормальную Б/У камеру по бросовой цене. И наслаждайтесь россыпями звезд на небе. Еще и лишние деньги останутся.

Расскажите подробнее, что снимаете. Посоветую конкретный объектив и конкретную камеру.