Здравствуйте! У моей мамы деформирующий артроз коленного сустава 2 степени. Год назад у нее начало болеть колено, особенно при ходьбе. Обратилась к - вопрос №2502337

травматологу-после обследования поставили диагноз: деформирующий артроз коленного сустава 1 степени. Две недели мама пролежала в стационаре, прошла медикаментозное лечение, массаж и т. д., откачали жидкость из колена. После выписки стало немного легче. Но через месяц оно снова припухло и начало болеть. К врачу обращалась-сказал, что там ничего нет, теперь так и будет, и вообще она прошла хорошее лечение. Через год мама снова пролечилась в стационаре. Улучшений никаких. Сделала рентген-артроз из первой степени стал второй. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно еще обратиться? Чем лечить? И можно ли в этом случае оформить группу по инвалидности? На работе все время на ногах.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Кристина.
По МСЭ — в принципе может претендовать на 3 группу инвалидности, имеет значение — количество обострений за прошедший год, функциональное состояние сустава (подвижность), объективная картина состояния сустава (мениск, связки, суставные поверхности...). Группу инвалидности нужно будет подтверждать ежегодно.
По коленному суставу — осмотр профессионального, имеющего опыт реконструктивных операций на коленном суставе, травматолога -ортопеда. Из дообследований — артроскопия.
Будьте здоровы.

Алексей Александрович