Решение задач на сцепление генов и кроссинговер - вопрос №250026

 Пмогите пожалуйста… оч нужно

гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинстой, окрашенные семена доминируют над неокрашенными. Оба признака сцеплены. При скрещивании кукурузы с гладкими окрашеными семенами с ростением, имеющим морщинистые неокрашенные семена, получено потомство: окрашенных гладких — 4152 растения, окрашеных морщинистых-149, неокрашенных гладких-152, неокрашенных морщинистых-4163 растения. Обьясните полученные результаты

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Введем обозначения: А — гладкая форма семян, а — морщинистая;

В -окрашенные семена, b — неокрашенные.

Поскольку от скрещивания растений с гладкими окрашенными семенами с генотипом А-В- с растениями, имеющими морщинистые неокрашенные семена, то есть с генотипом ааbb, получили наибольшее количество таких же растений, причем в соотношении близком 1: 1, значит генотип растений с гладкими окрашенными семенами мог быть только дигетерозиготен АаВb.

Причем, если бы признаки наследовались независимо друг от друга (по Менделю), то соотношение фенотипов и генотипов полученных потомков было бы 1: 1: 1: 1. Но мы видим другое (неравномерное расщепление). Значит в этом задании речь идет о сцепленном наследовании признаков (по Моргану).

Очевидно, к одной группе сцепления будут относиться доминантные аллели генов АВ, а, соответственно,  рецессивные ab — к другой, так как «львиная» доля потомков образовалась от таких исходных гамет как: AB и ab у одного растения и ab — у другого.

Так как у первого родителя помимо основных гамет за счет кроссинговера возникли еще и кроссоверные (рекомбинантные) гаметы: Ab и aB в незначительном количестве, то и появились среди потомков  и морщинистые окрашенные, и гладкие неокрашенные.

О сцепленном наследовании можно дополнительно почитать на моем блоге репетитора по биологии: www.biorepet-ufa.ru

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!