Должна ли я общаться с людьми, с которыми я не хочу общаться? - вопрос №2434702

У меня есть подруга детства, мы всю жизнь были очень близки, прошли «огонь и воду», но 2-3 года назад наши отношения стали сходить на нет, мы стали оооочень редко даже переписываться, не говоря уж о встречах.

НО! Дело в том, что ее сын-это мой крестник. И вот перед ним, а автоматически и перед подругой, я чувствую вину. Мне стыдно за то, что я оказалась плохой крестной, не оправдала надежд, возложенных на это «звание», что почти не дарила подарков, не уделяла внимания. Мне стыдно за то, что для меня это неприятный ребенок, что он мне чужой, что он мне не любим.

Своего племянника я готова в попу целовать, детей своей другой подруги я обожаю, но вот крестника я не могу заставить себя полюбить или хотя бы для приличия как то навещать.

Не знаю, может быть наши отношения и восстановятся, в жизни так всё непредсказуемо. Но на данный момент мне очень хорошо без них, без всяких встреч, телефонных разговоров «потому что так надо».

И это только один пример. Такие люди ведь везде встречаются. Без которых просто хорошо, общение с которыми доставляет дискомфорт. Но, одно дело, когда это «залетные» люди, а другое, когда это твои родственники, близкие.

Может быть, я эгоистка и чего то недопонимаю.

Хотелось бы услышать Ваши мнения и советы по этому поводу) Заранее благодарю)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Волжская!
Нет… Вы никому ничего не должны. Во имя чего и для чего Вы должны через себя переступать?
Звание крестной не настолько важное, чтобы воспринимать его всерьез. Вы же скорее всего не помешаны на религии...)
А насильно милым не станешь. Поэтому и не нужно стараться делать невозможное. Соблюдайте нейтралитет и вежливость, но часто общение не обязательно.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо четко понять, что Вы никому ничего не должны и если считаете, что Вам не комфортно общение, то можете не общаться и умело научитесь пресекать любые манипуляции по этому поводу. Да, может быть с кем то не комфортно общаться по работе, но тогда уже вступает принцип «работа — есть работа» и тогда надо научиться проявлять гибкость. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Вы не должны общаться с людьми, с которыми Вы не хотите общаться! Вы можете и имеете право прекратить общение и с подругой и с крестником совсем! Но, если, переживаете, что крестник останется без крестной, можно ему звонить по праздникам и поздравлять, чтобы не потерять связь и чтобы он знал кто его крестная, возможно он подрастет и Вам станет когда-нибудь с ним более интересно.