Посоветуйте исторические журналы - вопрос №2429882

Посоветуйте, пожалуйста, исторические журналы чтобы их можно было скачать в пдф формате или почитать в электронном варианте.

Лучший ответ по мнению автора

Электронные журналы по истории можно почитать на следующих сайтах:

  • Электронный научно-образовательный журнал «История» — журнал издается ежеквартально. Научно-методическое содержание рецензируется Институтом всеобщей истории РАН и ведущими историческими факультетами ВУЗов России. Публикуются научные статьи по истории и медиаматериалы о мероприятиях в мире исторического профессионального сообщества.
  • Мир истории — электронный исторический журнал. Публикуются статьи по широкой исторической тематике. Архив предыдущих выпусков журнала. Есть ссылки на различные российские и зарубежные исторические интернет-ресурсы.
  • Международный исторический журнал — представлено много разнообразных рубрик: аналитические исследования по истории, историография, новые архивные материалы, исторические персоналии, философия и методология истории, дайджесты учебников, книжный развал и др.
  • История — электронный вариант газеты издательского дома «Первое сентября». Включает следующие рубрики: «Мастерская историка», «Гордиев узел», «Взгляд Клио», «Наш летописец», «Пыль веков», «Вестник “Истории”», «Забытый сюжет», «Отечественная история», «История Древнего мира» и др. Материалы по различным вопросам истории: научные и научно-популярные статьи, интервью, обзор новостей и пр. Анонс и архив материалов.
  • Москвоведение — электронный журнал для тех, кто хочет побольше узнать об истории Москвы. Статьи, коллекция рефератов по москвоведению и др.
  • Сибирская заимка — электронный журнал об истории Сибири: освоение, археология, кочевые народы, религия, Сибирь советская, власть и народ, традиции, культура, фольклор, этнология. История казачества. Рецензии. Архив номеров.
  • Новый исторический вестник — здесь в основном публикуются статьи современных отечественных историков. Журнал включён в перечень ведущих научных изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук.
  • Скепсис — независимый научно-просветительский журнал, основу содержания которого составляют политическая публицистика, аналитические материалы по реформе образования, взаимотношения государства и церкви, протестное движение и другие актуальные темы современной истории. Есть библиотека научной литературы по истории, философии, социологии, религиоведению, этнографии и др., а также форум для дискуссий.
  • Лабиринт времён — электронный исторический альманах. Главное внимание уделяется малоизвестным и противоречивым фактам и событиям мировой истории. Архив выпусков, систематизация опубликованных материалов по странам, времени, темам. Исторические анекдоты, форум, ссылки и др.
  • Русская земля — журнал о русской истории и культуре. Словесность, «звукозодчество», ратное дело, торговля, фотоархив, ссылки и др. (православное издание).
  • Марс — онлайн журнал-альманах Академии русской символики. Фалеристика, униформа, оружие, геральдика, символика, эмблематика. Архив номеров.
  • Сержант — военный сайт, на котором размещаются материалы военно-исторических журналов, многочисленные коллекции военной символики, статьи, рецензии и иллюстрации военно-исторической тематики, информация о военной миниатюре и многое другое.
  • Военно-исторический журнал — ссылки на электронные версии и архивы журнала за разные годы на различных сайтах;
  • bg.sutr.ru — черноморский исторический журнал «Былые годы» освещает актуальные проблемы истории Северного Кавказа.

Дополнительно:

  • Библиотека проекта «1812 год» — исторические исследования о войне 1812 года, мемуары, письма, дневники участников событий, архивные материалы, исследования ученых прошлого и настоящего и др.
  • Xlegio — статьи по истории армии и боевой технике разных народов от древности до средних веков.
  • Хронос — всемирная история в интернете. Кроме объёмной библиотеки исторической литературы и источников здесь можно найти: карты, генеалогические и тематические таблицы, указатель этнонимов и др. Сайт снабжен удобной системой поиска: по датам, именам, странам, разделам истории.
  • Археология.ру — всё об археологии: новости, библиотека on-line, тематические подборки, археология стран и археологические эпохи, подводная и любительская археология, охрана памятников, учёные и др.
  • Исторический портал — материалы по истории, археологии, этнографии, политологии, истории мировых религий, альтернативной истории, источниковедению и историографии. Архив файлов: презентации, аудио-видео-фото материалы, источники, книги. Сборник статей по истории и др.
  • Русский биографический словарь — статьи из русских дореволюционных биографических источников: Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, Русского биографического словаря Половцева, Энциклопедии братьев Гранат.