Не может ли быть вредным проживание на высоте 2000 м над уровнем моря для больного стенокардией? - вопрос №2354851

4 ответа

Ответы

Чем выше то уровня моря, тем ниже содержание кислорода в атмосфере.При стенокардии вследствие поражения коронарных сосудов страдает питание миокарда, низкое содержание кислорода в воздухе, здоровья миокарду не добавляет
Здравствуйте! Факторы внешней среды (проживание в высокогорных районах и в заполярье, холод) могут провоцировать развитие приступов стенокардии,  их учащение. Дело в том, что эти факторы повышают потребность миокарда в кислороде, провоцируют спазм коронарных сосудов и тем самым приводят к  к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
Повышение потребности миокарда в кислороде вызывает расширение коронарных артерий.
У пациентов, страдающих стенокардией, из-за атеросклеротического процесса в коронарных артериях во время повышенной нагрузки на миокард происходит расширение «непораженных» ветвей артерий, что  приводит к перераспределению кровотока. В результате этого кровь устремляется в здоровые сосуды, а кровоток в пораженных артериях наоборот снижается (что гемодинамически может приравниваться к вазоспазму), это так называемый синдром обкрадывания, что и провоцирует приступ стенокардии.