в евангелии рт матфея приводятся слова иисуса что кто врит внего должен возненавидеть человек отца своего. дочь мать свою и т.д. как это понять - вопрос №2309901

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виталий!

        В Библии слово ненавидеть имеет разные значения, в некоторых случаях оно означает любить меньше, а в других — испытывать отвращение. Правильно понять какой смысл вкладывается в это слово помогает контекст и другие места Писания на эту же тему.

        В отношении близких людей Иисус Христос не учил, что к ним нужно относиться с ненавистью и он сам подал пример того как заботиться о своей матери Марии и сводных братьях и сестрах. В других стихах Библии можно также встретить требование Бога любить своих близких. В этих стихах Иисус имел в виду, что в вопросах, связанных с правильным поклонением нужно на первое место ставить мнение Бога, которое записано в Библии, а не родственников.  Другими словами любить их меньше, чем Бога, ставя Его мнение на первое место в отношении поклонения.

              Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.
«Возненавидеть» здесь в смысле «предпочесть», т.е. если человек хочет пойти за Иисусом (покаяться, принять крещение, посещать церковные собрания), а родные (отец, мать, дочь, сын и т.д.) против, то нужно предпочесть Иисуса, взяв ответственность за свое спасение на себя, а не слушать родственников. При этом Иисус хочет, чтобы Вы любили их и заботились о них!
Да благословит Вас Господь наш Иисус.
это сказано к ученикам, т.е. к тем кто оставил всё, взял крест свой и последовал за Христом. Тем кто ещё за Ним не последовал, сказанного, как оно есть на самом деле, понять не дано. Чаще всего люди сами придумывают, какие-нибудь удобные для своей немощной совести, толкования.
Если ещё не отреклись хотя бы от своего имущества ради Христа, то не задумывайтесь и о большем… как минимум — неполезно.
Здравствуйте! Никак это не понять! Это придумано людьми, я имею в виду религию! Чтоб легче было людей  разобщить, разделить. Они будут слепо верить в придуманного бога! Бездумно верить, а своих родных и близких отвергнут,  это информационная война! Так многие народы и покорили, была сила в единстве люди знали, любили своих предков, как славяне например, а им это подменили религией, чтоб изнутри развалить, разврат то народ, заставить быть овцами, и рабами божьими. И не задумываясь верить в то чего в реальности нет! И не задумываясь предать родных и близких, бросить на произвол судьбы! Это методы сект!  Любая религия начиналась как секта! Всего наилучшего.
Здравствуйте, Виталий,

просто здесь о расстановке приоритетов. Свет на первом месте.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»