Генетические задачи, сцепленные гены - вопрос №227096

 Умоляю помогите!!! У кроликов рецессивный ген белой пятнистости сцеплен с рецессивным геном, обуславливающим длинный волосяной покров ангорского типа. Кроссинговер на этом участке составляет 14 %. Гомозиготного длинношерстного пятнистого кролика скрестили с особью дикого типа. Какие фенотипы, и в каком соотношении должны иметь место в случае возвратного скрещивания гибридов первого поколения с голландским длинношерстным кроликом?

Лучший ответ по мнению автора

Диана!

Обозначим:

А — однотонный (дикий тип) окрас меха;

а — пятнистый окрас;

В — нормальная (дикий тип) длина шерсти;

b — длинная шерсть.

P: ab//ab   x    AB//AB

G:....ab.............AB

F1 ........Ab//aB

Возвратное скрещивание полученного гибрида с пятнистым длиннощерстным:

P: Ab//aB   x     ab//ab

G: Ab, aB.............ab  (такие гаметы  образуются без кроссинговера их 86%)

F2  Ab//ab, ab//ab, соответственно таких однотонных длинношерстных и пятнистых длинношерстных  потомков будет рождаться по 43%.

В результате кроссинговера первый организм образует еще и такие гаметы: AB и ab, поэтому появятся еще с вероятностью 14 % кролики вот с таким генотипом: AB//ab и ab//ab, то есть однотонные с нормальной длиной меха 7% и пятнистые длинношерстные 7%.

Таким образом, всего получится пятнистых длинношерстных 50%, однотонных длинношерстных 43% и однотонных с нормальной длиной шерсти 7%.

Диана, если разобрались, можете дать оценку моему ответу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана!

О сцепленном наследовании без кроссинговера и с кроссинговером Вы можете почитать у меня на блоге: www.biorepet-ufa.ru

Обозначим:

А — однотонный  окрас шерсти (дикий тип);

а — пятнистый окрас;

В — нормальная  длина шерсти (дикий тип);

b — длинная шерсть.

P: ab//ab    x    AB//AB

G:....ab................AB

F1 .......AAb//aB

Возвратное (обратное скрещивание с одним из родителей) скрещивание полученного гибрида с пятнистым длинношерстным даст:

P: Ab//aB   x     ab//ab

G:  Ab, aB.............ab  (такие гаметы  образуются без кроссинговера их 86%)

F2:  Ab//ab, ab//ab, соответственно таких однотонных длинношерстных и пятнистых длинношерстных  потомков будет рождаться по 43%.

В результате кроссинговера первый организм образует еще и такие гаметы: AB и ab (кроссинговер, между генами при образовании гамет у второго гомозиготного по обоим признакам кролика, никакого дополнительного разнообразия не внесет) поэтому появятся еще с вероятностью 14 % кролики вот с таким генотипом: AB//ab и ab//ab, то есть однотонные с нормальной длиной шерсти 7% и пятнистые длинношерстные 7%.

Таким образом, всего получится пятнистых длинношерстных 50%, однотонных длинношерстных 43% и однотонных с нормальной длиной шерсти 7%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»