Я большой трус по жизни. Боюсь принятия решения, страх осуждения, страх принятия решений. И сейчас вроде уже принял решения открыть свое дело, подал документы на оформлен, но в голове мысли что - вопрос №2195785

ничего не получится. И так в жизни во всем, всегда надеюсь на худшее. Заметил, что если начинаю надеется на лучшее, то в итоге появляются проблемы. И еще в придачу заниженная самооценка. Это лечится, на сколько сложно?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Всё лечиться. Но пониманием и действием.

Миллионов людей останавливал страх быть самим собой. Но только те кто переступают через СОМНЕНИЕ добивались своего, и от страха и следа не оставалось. с ним даже не пришлось бороться, потому что страх это туман, который рассеивается сам собой когда ты что то делаешь.

По этому в минуты сомнения, говорите себе «я сделаю то что считаю нужным, а потом посмотрю правильно это или нет. Стоит или нет».

И помните, без ошибок не бывает роста. Мы все совершаем ошибки. Ошибки и опыт, наши учителя, так мы растём как личность. Важно не совершать одних и тех же ошибок дважды.
И не думайте что правильно, а что нет. То что Вы считаете для себя правильным, то и будет правильным для Вас.

www.inpearls.ru/png/541780.png

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это лечится, и это не сложно, было бы на то ваше желание. Почитайте профили наших экспертов, выберите своего и записывайтесь на консультацию
Здравствуйте, Олег! Эти «тараканы» живут у всех! Это лечится, есть множество методик. Да, вам нужно начать с поднятия самооценки. Причины низкой самооценки лежат, как правило, в детстве. Это планомерная и длительная работа. Выберите себе наставника. Начните планировать свой день. План составляйте реальный, небольшой, из нескольких пунктов. В конце дня подводите итог. Заведите дневник Успеха, где будете отмечать все свои достижения. Примите себя таким, какой вы есть. Не занимайтесь самокапанием. Все ваши проблемы живут в вашей голове. Поэтому надо менять минус на плюс. Успехов!
Здравствуйте, Олег.
Верьте в себя и своё дело. Думая о хорошем, рассчитывайте возможные шансы на успех и прибыльность мероприятия, задумываясь о худшем — просчитывайте возможные риски. Поддерживайте равновесие, придерживаясь преимущественно позитивных взглядов и реалистичных ожиданий.
Самооценка определяется Вашими мыслями о себе, оценивание своих возможностей и способностей, а также по плодам совершённых действий. Страхи принятия решений и осуждения могут брать своё начало из более ранних, детских переживаний. И в каждой страшной комнате находится именно то, что Вы ищете. Боязнь, как предложение подняться на ступень выше. Уверенности в себе можно научиться и закрепить в привычном уверенном поведении. Обратите внимание на то, как ведут себя успешные люди?
Совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Благополучия Вам.
Это лечится. Было бы хуже, если бы вы не испытывали никаких страхов и сомнений. Главное — направить их в нужное русло.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Добрый ден. Все что вы только что записали, можно отнести к одному из базовых страхов, страх отвержения. Перед кем вы будете чувствовать осуждение если у вас не получится? Все это поддерживается определенной навязчивой мыслю. Но все же хочется сказать что вот этот страх, тревога, они вполоне нормальное явление при принятии решения такого плана как у вас, просто на данный момент уровень вашей тревожности очень высок, и вам с ним тяжело справится, ведь старые способы такие как позитивное мышление или игнорирование уже не действуют. Центральной фигурой считаю разузнать то перед кем вы будете ощущать осуждение, ведь это говорит о том что у вас уже есть опыт с прошлого, где возможно вас обсуждали, таким образом не принимали. Обратитесь к специалисту, это будет верным решением, или можете написать мне, я постараюсь вам помочь, показав что тревога в которой вы находитесь, это ни что иное как раздута иллюзия вашего воображения. Удачи вам.