хочу заменить процессор на ноутбуке Pavilion 15-n093er но не могу понять какие мне точно подойдут - вопрос №2173834

1 ответ

Ответы

При выборе процессора для ноута смотрят на 3 параметра: архитектуру, корпус (тип сокета) и TDP. Первые 2 должны быть такими же, а TDP — не выше. Рассмотрим в качестве примера, можно ли заменить Intel Core i3-2310M. Смотрим характеристики на сайте производителя: — Архитектура — Sandy Bridge— TDP — 35 W— Сокет — FCBGA1023 (несъемный) или PPGA988 (иначе называемый rPGA988B или сокет G2, съемный) Соответственно, мы можем заменить этот процессор только в случае исполнения в съемном корпусе. На замену подойдет любой мобильный Sandy Bridge в корпусе PPGA988 с TDP 35 w и ниже. Открываем сводную таблицу мобильных процессоров и выбираем подходящие модели. Итак, для замены Intel Core i3-2310M подойдут: — Intel Core i7-2620M— Intel Core i5-2450M… и т. д. По этой же таблице можно оценить целесообразность замены — в последних колонках приведены результаты бенчмарков. Процессоры AMD подбираются по такому же принципу.