Добрый день. Спустя 1,5 недели после операции (сделали лапараскопию по удалению миомы, удалили матку плюсом и яичники) на месте дренажа образовалось - вопрос №2173725

уплотнение как шишка, присутствуют небольшие болевые ощущения, а также небольшое покраснение.Норма ли это? Что следует предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александра.

Конечно было бы хорошо если бы вы подкрепляли к вопросу фото. Описанная вами картина не является нормой. Вероятнее всего это гематома, но возможно и формируется серома.
Тяжело без осмотра сказать вам что это точно.
В любом случае рекомендовал бы вам обратиться к хирургу который вам производил операцию, возможно будет необходимость вскрывать это уплотнение и опорожнять с назначением антибактериальной терапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!!! Фото можете прислать?
Здравствуйте, Александра!

Это не норма. Это может быть и флегмона послеоперационная, и гематома, инфильтрат, начавшееся нагноение раны , лигатурный свищ, серома.

Рекомендую обратиться как можно быстрее к тому врачу, который делал лапароскопию.
Вам необходима антибактериальная терапия и наблюдение за этим образованием.

Буду благодарна за оценку ответа.